KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Экологи попросили курян помочь в пересчете соловьев

Экологи попросили курян помочь в пересчете соловьев

В Курске стартовала природоохранная акция «Соловьиные ночи», в ходе которой экологи подсчитают приблизительную популяцию соловьев в черте областного центра. Чтобы подсчеты птиц вышли наиболее полными, исследователи призвали горожан помочь в этой работе.

Природоохранная акция «Соловьиные ночи» проводится в Курске с 2004 года. Три года подряд экологи при помощи рядовых курян учитывали число поющих символов Курской области в черте города, насчитывая от 300 до 500 экземпляров птиц. В мае прошлого года учет возобновился. В черте города специалистам удалось отыскать 440 поющих соловьев. В этом году учет птиц продолжится.

Акция стартовала 17 мая. Ее проводят Центрально-Черноземный заповедник, Курское отделение Союза охраны птиц России, Курский государственный университет и музей «Курский соловей». В отличие от других российских городов, где этой весной также подсчитают популяцию певчих птиц, в Курске соловьев начали считать на неделю раньше. В этом свою роль сыграли погодные аномалии марта-апреля. В Курске соловьи в 2014 году запели 22 апреля, а, к примеру, в Москве — только 6 мая.

Подсчет птиц будет проводиться до 25 мая. В этой работе экологи рассчитывают на помощь горожан. Благодаря народному мониторингу специалистам в прошлые годы удавалось более точно подсчитывать певчих птиц. Экологи надеются, что 2014 год исключением не станет. Тем, кому удалось услышать соловьиную трель в черте города, необходимо позвонить по телефонам 51-09-26 и 8-920-264-84-03 или сообщить об этом по электронной почте (soshnina@zapoved-kursk.ru).
1.99K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.