KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск на неделю вернется в зиму

Курск на неделю вернется в зиму


В ближайшее воскресенье, 29 марта, Курск окажется во власти арктического антициклона, который под влиянием теплых воздушных масс принесет в столицу соловьиного края осадки в виде мокрого снега и порывистый ветер.

В последние недели в Курске, как и по всей области, установилась по-апрельскому теплая погода. Этому способствовал союз циклона и тропосферного гребня. Насладиться теплом куряне смогут еще 28 марта. В ночные часы воздух будет прогреваться до +4 градусов, в дневные — до +8 градусов, небо будет ясным. Но уже в ночь на 29 марта погода в Курске и в соседних областях значительно изменится.

Начальник отдела метеорологических прогнозов Курского Гидрометцентра Юлия Черногубова рассказала ИА «События», что на Черноземье с севера надвигается арктический антициклон. «Антициклон проследует с севера на юг вдоль Уральских гор и остановится над Казахстаном. Его юго-западная часть накроет Курскую область и другие регионы Черноземья. Малоподвижный антициклон будет блокировать теплые циклоны, сформировавшиеся в Средиземном море и Атлантике. В результате этого взаимодействия возрастет градиент давления, что приведет к похолоданию, усилению ветра и выпадению осадков в виде снега», — рассказала Юлия Яковлевна.

По словам собеседницы агентства, ночью 29 марта температура в Курске составит — 4...+1 градусов, днем воздух прогреется до — 1...+4 градусов. Порывы ветра в городе усилятся до 19 метров секунду, по области — местами до 20 м/с. выпадет мокрый снег. Метеорологи прогнозируют, что «интенсивность осадков будет умеренной». В ночные часы 30-го числа температура воздуха составит — 2...0 градусов, в дневные 0...+2 градусов. В последний день марта температура будет следующая: ночью — от — 4 до +1 градусов, днем — от +2 до +7 градусов. Порывистый ветер останется, местами пройдет мокрый снег.

В первых числах апреля немного потеплеет, но тенденция сохранится: будет ветрено, выпадут осадки в виде мокрого снега и дождя. Представительница Гидрометцентра отметила, что промозглая погода может продержаться в Курске около недели. В это время возможно налипание снега на проводах, деревьях и других объектах, в связи с чем увеличивается риск аварийных ситуаций. На дорогах будет скользко, поэтому синоптики советуют автолюбителям пока не менять зимнюю резину на летнюю.

1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.