"Динамо-ДЮБЛ" пробилось в полуфинал чемпионата России

Воспитанницы курского «Динамо» заняли второе место в своей группе на домашнем «Финале восьми» Детско-юношеской баскетбольной лиги и пробились в полуфинальную стадию турнира, в рамках которой сыграют со сверстницами из екатеринбургского УГМК.

Финальный турнир ДЮБЛ, по итогам которого определятся обладатели медалей чемпионата России, собрал в Курске восемь лучших юниорских команд страны. Воспитанницы курского «Динамо» попали в группу «Б», где им компанию составили сверстницы из видновской «Спарты энд К», санкт-петербургских «Ладоги» и СДЮСШОР «Купчинский Олимп». Игры группового этапа стартовали 24 марта.

В первом матче юные курянки переиграли «Купчинский Олимп». Матч складывался непросто для хозяек паркета, но они сумели сохранить победное преимущество вплоть до финальной сирены — 74:66. В «Динамо» лучшей результативностью блеснули Кристина Сафонова (17 очков), Виктория Черен (10 + 12 подборов) и Ольга Фролкина (10).

Второй поединок курская команда провела 25 марта против сильных воспитанниц «Спарты энд К» из подмосковного Видного. Лидер в матче то и дело менялся. За три минуты до конца игры «Спарта» в очередной раз склонила чашу весов в свою пользу. Курянки были близки к тому, чтобы спасти матч, но победа осталась за командой из Видного — 55:59. В составе «Динамо» планку в 10 очков разменяли Анна Буровая (15) и Ольга Фролкина (12).

Накопившуюся спортивную злость хозяйки паркета спустя сутки выплеснули на «Ладогу». Исход матча был предрешен в первой четверти, выигранной баскетболистками «Динамо» со счетом 37:8. Итоговый счет поединка — 102:42 в пользу курского коллектива. У «Динамо» отличились все 12 девушек, находившихся в заявке на игру. Больше других очков занесли в свой актив Ольга Фролкина (22), Валентина Руснак и Мария Антошина (по 13).

По итогам группового этапа курское «Динамо» набрало 5 очков. Лидер квартета «Б» из Подмосковья не проигрывал и собрал полный комплект очков — 6. Третьей стала «Ладога», а четвертым — СДЮСШОР «Купчинский Олимп». 27 марта команды отдыхают. Завтра в Курске пройдут полуфинальные матчи ДЮБЛ. «Динамо» сыграет с победителем квартета «А», екатеринбургским УГМК. В другом полуфинале «Спарта энд К» сразится со столичным «МБА-Динамо». 29 марта состоятся финал, «бронзовый» матч и игры за пятое и седьмое места.