KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На месте аварийных домов возведут новое жилье

На месте аварийных домов возведут новое жилье


Глава администрации Курска Николай Овчаров сообщил, что застройщикам вместо развития новых площадок в городе предлагают инвестировать в строительство жилья на месте аварийных домов в центре города, подлежащих сносу.

В мэрии Курска 25 марта обсуждали градостроительную политику. Одной из тем заседания стало строительство жилья. Администрация города решила пока не начинать крупных проектов на новых территориях. Вместо этого инвесторам предлагается осваивать территории в центральной части региональной столицы, занятые аварийным жильем. Речь идет о 14 площадках с расселенными домами. На улице Гайдара уже ведутся работы в этом направлении. В ближайшем будущем мэрия на конкурсной основе найдет застройщиков и для других площадок.

«Аварийное жилье, старое, пришедшее в негодность, сносится за счет инвестора. На этом месте строятся новые жилые микрорайоны. Такой же проект сейчас, буквально на этой неделе будет объявлен конкурс по развитию застроенной территории на улице Володарского, улице Кати Зеленко, Мирной», — сообщил ТРК «Сейм» глава горадминистрации Николай Овчаров.

Другим ключевым направлением в градостроительной политике останутся дороги. Самый крупный из запланированных проектов ближайшего времени — реконструкция дороги по улице Карла Маркса от УГИБДД УМВД по Курской области до поворота на поселок Искра. Ее расширят до четырех полос, чем облегчат жизнь автолюбителям, едущим в направлении населенного пункта и поселка-микрорайона Северный. Из более отдаленных планов — проект «удлинения» проспекта Дружбы до улицы Сумской. Его стоимость в прошлом году оценивалась в 750 миллионов рублей.

Наряду с этим, продолжится строительство социальных объектов. В частности, в текущем году должны ввести в эксплуатацию школу на проспекте Победы. Современное учебное заведение на 792 ученика в ценах II квартала 2013 года оценивалось в 727,7 миллиона рублей. Кроме того, в мае планируют открыть детский сад-долгострой на проспекте Ленинского комсомола. Учреждение на 120 детей и стоимостью около ста миллионов рублей инвестор собирался открыть еще в декабре минувшего года, но сроки вынужденно передвинули.

1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.