KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Немцы после поездки в Курск донесут соотечественникам правду о России

Немцы после поездки в Курск донесут соотечественникам правду о России


Представители делегации из Германии от еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер» во время визита в Курск заявили, что готовы не только развивать сотрудничество с российским регионом, но и доносить до своих соотечественников информацию о РФ, отличную от данных немецких СМИ.

Делегация от еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер» прибыла с официальным визитом в Курск 24 марта. Возглавил ее вице-президент Ассоциации европейских приграничных регионов (АЕПР), почетный президент еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер» Дитер Фризе, который уже приезжал в столицу соловьиного края годом ранее. Первым делом гости из Германии провели встречу с губернатором Александром Михайловым, в ходе которой подтвердили свои намерения по дальнейшему сотрудничеству с Курской областью.

Кроме того, Дитер Фризе заявил, что немецкая сторона готова доносить своим согражданам правдивую информацию о России. «Несмотря на напряженную ситуацию, сложившуюся в Европе, еврорегион »Шпрее-Нейсе-Бобер« готов не только к сотрудничеству с Курской областью, но и к тому, чтобы донести до своих граждан информацию о России, отличную от той, которую предоставляют им немецкие средства массовой информации», — отметили в Доме Советов.

Сотрудничать куряне и немцы планируют в сферах промышленности, образования и науки, здравоохранения, культуры, спорта и ландшафтных парков. В частности, представители Германии рассчитывают открыть в соловьином крае совместное предприятие по производству плодоовощной продукции, поставки которой из Евросоюза в Россию, как известно, запрещены. Наряду с этим, торгово-промышленная палата города Котбуса занимается подбором партнеров для предприятий области.

Немцы также выразили готовность принимать на практику студентов КГСХА и Курского базового медицинского колледжа. В сфере культуры в Котбусе намечены концерты фольклорного ансамбля ЮЗГУ и Русского камерного оркестра КГУ. Совместной природоохранной деятельностью займутся санаторий «Марьино» и ландшафтный парк «Браниц», а также Центрально-Черноземный заповедник имени Алехина и заповедник «Шпреевальд». Помимо этого, немцы проявляют интерес к развитию спорта в Курской области. Окончательные планы по развитию сотрудничества стороны наметят к завершению визита немецкой делегации, 26 марта.

Добавим, что Курская область сотрудничает с еврорегионом «Шпрее-Нейсе-Бобер» с 2013 года. В мае прошлого года немецкая делегация впервые посетила Курск. Гости не скрывали, что сомневались, ехать ли в Россию, из-за ситуации на Украине. «Я решил для себя, что очень важно услышать аргументы наших российских друзей. Возможно, наш опыт приграничного сотрудничества поможет в решении этой ситуации», — говорил во время предыдущего приезда в Курск Дитер Фризе. Он также отмечал, что совместное сотрудничество — своего рода благодарность еврорегиона российскому народу за помощь в объединении ГДР и ФРГ.

1.64K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.