KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Область помогла с трудоустройством четырем тысячам беженцев

Область помогла с трудоустройством четырем тысячам беженцев


По данным комитета по труду и занятости населения Курской области, около четырех тысяч украинских беженцев трудоспособного возраста нашли работу в соловьином крае. При этом в регионе постоянно проживают свыше девяти тысяч вынужденных переселенцев.

Курская область в силу своего соседства с Украиной является одним из тех регионов России, где сконцентрировано наибольшее число беженцев из сопредельного государства. Статус беженцев или временное убежище в губернии получили порядка девяти с половиной тысяч украинцев. Большая часть из них — потомки курян, которые в послевоенные годы отправились поднимать разрушенный фашистами Донбасс из руин.

Те, кто не собирается возвращаться обратно, стараются получить в соловьином крае разрешение на временное проживание и попасть в госпрограмму по переселению соотечественников. Большая часть беженцев трудоспособного возраста — 75 % — обзавелась в Курской области постоянной работой. Речь идет о порядка четырех тысячах человек. Однако среди украинцев немало пожилых людей, одиноких матерей и женщин с маленькими детьми. Им оказывается гуманитарная помощь.

«Гуманитарку» выдают украинцам на базе региональной аварийно-спасательной службы каждую неделю по вторникам и пятницам. В пресс-службе областной администрации отметили, что по возможности беженцы получают двухнедельный запас продуктов, чтобы в следующий раз могли обратиться через полмесяца. Только с начала 2015 года на базе АСС было собрано более 31 тонны продуктов питания. Практически вся собранная помощь уже выдана беженцам. В настоящее время на складах остается всего лишь 2,5 тонны продуктов.

Сбор помощи продолжается. Как и прежде, принимаются продукты питания с длительным сроком хранения (мясные, рыбные, мясорастительные и растительные консервы, макаронные изделия, крупы, кондитерские изделия, растительное масло, сгущенное молоко, сухое молоко, детское питание, яичный порошок, сахар), средства гигиены, моющие средства, постельные принадлежности и одежда (в цельной упаковке и с этикетками). Параллельно с этим денежные пожертвования собирает местное отделение «Российского фонда мира». Собранные средства передаются беженцам в качестве единовременной помощи.

1.55K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.