KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Эксперты озвучили выводы по делу о гибели четверых парней

Эксперты озвучили выводы по делу о гибели четверых парней


В городском суде Железногорска Курской области заслушали экспертов по резонансному делу о гибели четвертых молодых людей в январе 2012 года. Согласно выводам специалистов, газовая колонка в квартире, где произошла трагедия, была неисправна, и подростки надышались угарным газом.

По версии следствия, 6 января 2012 года четверо друзей — Павел Шевелев (13 лет), Влад Медведев (16 лет), Никита Евсюков (16 лет) и Антон Козлов (20 лет) — собрались в одной из квартир дома № 32/3 по улице Ленина в Железногорске для совместного празднования наступающего Рождества. При этом с ними не было взрослых, потому что хозяйка квартиры — мама Никиты Евсюкова — находилась в это время на работе. Весь день 7 января подростки не отвечали на телефонные звонки, и когда к вечеру родственники ребят попали в квартиру, они обнаружили их мертвыми. Экспертиза показала, что парни отравились угарным газом.

Железногорским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело по факту гибели четырех друзей по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности четырем лицам»). В феврале текущего года стало известно, что следователи предъявили обвинение хозяйке квартиры, использовавшей неисправное газовое оборудование. Женщина свою вину отрицает. Судебные слушания по уголовному делу продолжаются до сих пор.

На последнем заседании суд заслушал экспертов, приглашенных адвокатом подсудимой. Как сообщает газета «Эхо недели», специалисты, изучив материалы дела, согласились с выводом о неисправности газового оборудования в злополучной квартире. По их словам, автоматика газовой колонки при исправной работе должна была в любом случае отключить колонку, не дать ей работать более 20 минут. Но в колонке не было предусмотренного конструкцией датчика тяги. Кроме того, не сработали датчик перегрева и 20-минутный таймер.

Эксперты также не нашли в материалах дела доказательств того, что обследовавшие до трагедии колонку сотрудники УК «Жилищник» и ОАО «Курскгаз» сделали свою работу на совесть. Более того, в ходе разбирательств выяснилось, что блок автоматики колонки вынула сотрудница «Горгаза», а в дальнейшим ремонтом оборудования занимался ее знакомый.

Также приглашенные на процесс специалисты озвучили свою версию событий, произошедших более трех лет назад. По их мнению, от несрабатывания датчиков колонки и ее перегрева расширилась гофротруба, которая стала постепенно сползать с патрубка колонки. Продукты горения начали поступать в комнаты квартиры. При закрытых окнах и дверях количество кислорода постепенно снижалось, образовывался угарный газ, которым в итоге надышались молодые люди.

1.59K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.