KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Депутаты ударили рублем по продавцам энергетиков

Депутаты ударили рублем по продавцам энергетиков


Курская областная дума утвердила размеры штрафов за торговлю энергетическими напитками. Максимальное наказание предусмотрено для юридических лиц, которым придется заплатить 200 тысяч рублей за продажу слабоалкогольных энергетиков.

В 2014 курские молодежные активисты развернули кампанию по ограничению розничной продажи энергетических напитков. Региональные власти пошли на встречу молодежи. 26 февраля текущего года депутаты областной думы приняли законопроект, запрещающий розничную продажу слабоалкогольных энергетических напитков. Кроме того, парламентарии ограничили продажу безалкогольных энергетиков. В частности, введен запрет на реализацию данных напитков несовершеннолетним.

Впоследствии стало известно, что депутаты предусмотрели финансовую ответственность торговцев за продажу энергетиков. «Курские известия» сообщают, что за торговлю слабоалкогольными тонизирующими напитками гражданам грозит штраф от двух до трех тысяч. Должностным лицам в случае нарушения придется заплатить от пяти до семи тысяч рублей, юрлицам — от пятидесяти тысяч до ста. Если нарушитель попадется повторно, сумма штрафа вырастет в два раза.

За продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, организацию торговли на социальных объектах, во время культурно-массовых мероприятий граждан оштрафуют на тысячу — полторы тысячи рублей. Должностные лица за тот же проступок заплатят три — четыре тысячи рублей, юридические — от двадцати до тридцати тысяч. Повторное нарушение в течение года обернется значительным увеличением суммы штрафа. Выписывать штрафные протоколы смогут главы муниципалитетов, органов местного самоуправления и их заместители.

Отметим, что в преддверии вступления в силу законопроекта «Об установлении запрета и ограничения в сфере розничной продажи тонизирующих напитков» его инициатор, депутат облдумы Роман Чекед со сторонниками провел рейды по нескольким торговым точкам в центре Курска. Слабоалкогольные энергетики нашлись во всех магазинах. Но продавцы поспешили успокоить проверяющих, что имеющиеся на прилавках напитки — остатки старых партий, а новые торговцы по понятным причинам не заказывали.

1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.