KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Автогражданка" подорожает на 60 %

"Автогражданка" подорожает на 60 %


С апреля в России повысится действующий базовый тариф по ОСАГО на легковые автомобили для физических лиц. По данным страховщиков Курской области, для местных автолюбителей стоимость «автогражданки» увеличится на 41 — 60 %.

Совет директоров Банка России на днях принял решение о повышении базовых тарифов в обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств на 40 % с 12 апреля текущего года. При этом расширяется до 20 % «коридор», в рамках которого страховые компании могут устанавливать свои тарифы. К тому же Центробанк с 1 апреля повысит региональные коэффициенты для 11 субъектов РФ, где страховщики понесли наибольшие убытки по «автогражданке», для 10 — снизит.

Изменения, одобренные в Москве, в первую очередь затронут рядовых автовладельцев (физических лиц). На данный момент базовый тариф по ОСАГО на легковые автомобили для физических лиц составляет 2 440 — 2 574 рубля. С апреля тариф увеличится до 3 432 — 4 118 рублей. Конечная стоимость полисов для субъектов будет складываться в результате умножения базового тарифа на региональные коэффициенты и наценки страховщиков. В Курской области коэффициент сохранится на текущем уровне — от 0,7 (в регионе) до 1,2 (в Курске).

По словам страховщиков, рост полисов ОСАГО для курян составит до 60 %. «В Курской области тариф по ОСАГО вырастет для физических лиц на 41 — 60 %, а для юридических, наоборот, снизится на 22 %, так как последние не являются убыточными для страховщиков», — заявил руководитель одной из компаний ресурсу moe-kursk.ru. Он отметил, что по сравнению с другими регионами в соловьином крае подорожание полисов ОСАГО будет не самым большим. В частности, в Воронеже с апреля «автогражданка» подорожает на 80 %.

Центробанк, между тем, обещает автовладельцам массу преимуществ в результате апрельских реформ. Из пояснительной записки, размещенной на сайте ЦБ, следует, что страховые выплаты за вред жизни и здоровью увеличатся со 160 000 до 500 000 рублей. Новый порядок возмещения расходов на восстановление здоровья потерпевшего будет прозрачным, с четкими суммами компенсаций за телесные повреждения. Также ЦБ обещает физическую доступность полисов ОСАГО и прекратить «увиливания» страховщиков от приема заявлений о страховых случаях.

1.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.