KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне наблюдали за солнечным затмением через тонировку и закопченные стекла

Куряне наблюдали за солнечным затмением через тонировку и закопченные стекла


В период с полудня до двух часов дня жители Курска могли наблюдать редкое природное явление — солнечное затмение. Для того чтобы увидеть, как Луна закрывает диск Солнца, горожане использовали автомобильную тонировку, закопченные стекла, солнечные очки и сварочные маски.

Земляне 20 марта 2015 года стали свидетелями полного солнечного затмения. В период с 12:00 до 14:00 по московскому времени Луна прикрыла собой солнечный диск. Максимальное затмение можно было наблюдать из Норвежского моря. Наибольшее закрытие Солнца (на 91 %) на территории России наблюдалось в Мурманской области. За редким природным явлением можно было следить и из Курска.

В столице соловьиного края максимальное закрытие Солнца наблюдалось около 13:16. В этот момент, по данным астрономов, Луна должна была прикрыть небесное светило на 53 %. Несмотря на ясную погоду, невооруженному глазу сложно было увидеть солнечное затмение. Те же, кто решил лично засвидетельствовать небесное представление, использовали любые подходящие для этого предметы.

Курские интернет-пользователи, выкладывающие фотографии затмения в социальных сетях, сообщают, что наблюдали за небесным светилом через закопченные стекла, несколько солнечных очков, автомобильную тонировку, рентгеновские снимки. Кому-то посчастливилось взглянуть на Солнце через сварочную маску. «Видел, разглядел, в обоих глазах мухи теперь», — написал один из пользователей сообщества «Курск — Наш город!» на vk.com.

Вместе с тем, некоторые пользователи заметили, что солнце так и не закрылось для курян наполовину. По словам ряда завсегдатаев соцсетей, светило скрылось не больше, чем на треть. «Промахнулись с 49 % диска. чуть больше трети имхо», — отметил один из курян (текст автора сохранен. — Прим. moyareklama.ru).

Добавим, что полное солнечное затмение является редким явлением. В прошлый раз оно произошло 9 марта далекого 1997 года. Следующее затмение придется ждать более 18 лет. Ожидается, что необычное природное явление будет наблюдаться 30 марта 2033 года.

1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.