KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Немецкая делегация передала Михайлову мамонта для Путина

Немецкая делегация передала Михайлову мамонта для Путина

Делегации еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер» 16 мая провела последний рабочий день своего визита в Курске. Гости из Германии подписали с администрацией губернии протокол о намерениях, а также передали губернатору Александру Михайлову игрушечного мамонта в подарок для президента РФ Владимира Путина.

Делегация от польско-немецкого еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер» прибыла в Курск с официальным визитом 12 мая. В ее состав вошли только представители района Германии Шпрее-Нейсе во главе с руководителем Харальдом Альтекрюгером. В Курске немцы пробыли пять дней. За это время они ознакомились с местными вузами и рядом предприятий, провели серию переговоров с комитетами областной администрации. В заключительный день визита, 16 мая, гости встретились с курским губернатором.

Главным событием встречи стало подписание сторонами протокола о намерениях, который Александр Михайлов назвал первым шагом в развитии сотрудничества Курской области и Еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер». В дальнейшем, по его оценке, это могут быть контакты на уровне предприятий и хозяйствующих субъектов, поставки немецкого оборудования для строящихся в нашей области животноводческих комплексов, стажировки курских студентов в Германии, обмен творческими коллективами и многое другое. Немецкая делегация обещала по возвращению на родину проанализировать полученную информацию и выработать программу первоочередных действий. Кроме того, немцы пригласили курского губернатора в гости в любое для него удобное время, и Александр Михайлов ответил согласием.

По завершению официальной части встречи представители района Германии Шпрее-Нейсе поделились своими впечатлениями от визита в Курскую область с главой региона. Почетного президента еврорегиона Дитера Фризе, в частности, тронула встреча в поселке Беседино, где находится немецкое воинское кладбище. Пожилая женщина из местных, пережившая оккупацию, ухаживает сегодня за некрополем. И вместе с членами немецкой делегации она возложила цветы к могилам их соотечественников, что не могло не тронуть гостей из Германии.

В подарок о встрече Дитер Фризе преподнес Александру Михайлову игрушечного мамонта — символ округа Шпрее-Нейсе. Второго такого же мамонтенка он попросил вручить главе государства Владимиру Путину с пожеланием скорейшего разрешения ситуации, сложившейся на Украине. «Мы знаем, что вы часто встречаетесь с президентом Владимиром Путиным, и были бы очень вам признательны, если бы во время следующей встречи вы преподнесли ему нашего мамонта, — цитирует Фризе пресс-служба губернатора. — Мы хотим, чтоб этот сувенир был символом и знаком того, что многие немцы поддерживают Владимира Путина и его решения».

Глава региона поблагодарил гостей и за подарок, и за сам факт их приезда в Курск в свете санкций, которые постоянно накладывают на Россию Соединенные Штаты и Евросоюз. По словам Александра Михайлова, то обстоятельство, что курско-немецкая встреча состоялась на российской земле — значительный вклад в укрепление отношений между народами двух стран.
1.83K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.