KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Лженалоговики атаковали в Интернете курских предпринимателей

Лженалоговики атаковали в Интернете курских предпринимателей


Управление региональной налоговой службы предупредило предпринимателей об участившихся в Курске случаях кибермошенничества, когда неизвестные от лица ФНС рассылают бизнесменам письма о задолженностях и грядущих проверках с вредоносными файлами, поражающими компьютеры.

Во всех известных курским налоговикам случаях мошенники беспокоили предпринимателей от лица областного управления ФНС России с электронных адресов centrus@rambler.ru и info@nalog.ru. Бизнесменам сообщалось о наличии у них задолженности по налоговым сборам и готовящейся ведомственной проверке. Кроме того, мошенники предлагали налогоплательщикам ознакомиться с вложенными в электронные письма выписками со счета или неким архивом в формате «zip».

После открытия файлов из «налоговой» в работе компьютеров возникали сбои. Предприниматели спешили прояснить ситуацию в региональном УФНС, где узнавали, что налоговики никаких писем им не присылали. «Налоговые органы не рассылают информацию о задолженности и предупреждения о готовящейся налоговой проверке по электронной почте. ФНС России никакого отношения к указанным письмам не имеет», — заявили в пресс-службе курских налоговиков.

Как сильно фишинговые письма угрожают безопасности информации, хранящейся на компьютерах, в УФНС не указали. В ведомстве советовали при получении подобных интернет-посланий не открывать содержащиеся в них файлы и сообщать о них в налоговую службу по телефону (4712) 52-13-49. Кроме того, налоговики напомнили, что при необходимости информацию о наличии задолженности также можно получить на сайте ФНС России.

Ранее об участившихся в регионе случаях кибермошенничества сообщили в управлении МВД России по области. В конце 2014-го — начале 2015 года курянам-обладателям смартфонов с подключенной услугой «Мобильный банк» начали присылать смс-сообщения с троянским вирусом, способным от имени владельца телефона направлять в банк скрытые команды о денежных переводах. Жертвами мошенников стали жители Курска и Железногорска. Полицией ведется розыск кибераферистов.

1.89K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.