KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Мэрия Курска может передать "дом Малевича" частным инвесторам

Мэрия Курска может передать "дом Малевича" частным инвесторам


Глава Курска Ольга Германова подтвердила информацию городской администрации о том, что 17-й дом по улице Почтовой, который общественники связывают с именем художника Казимира Малевича, власти сносить не собираются и готовы его передать для сохранения частным инвесторам.

Заброшенный дом № 17 по улице Почтовой в Курске, построенный во второй половине XIX века семьей мещан Безходарных, в последние дни вызвал широкую дискуссию среди горожан. Ряд общественников и деятелей культуры связывают ветхое строение с курским этапом жизни знаменитого отечественного художника Казимира Малевича. Когда в курских СМИ появилась информация о возможном сносе здания, общественные активисты создали на сайте change.org петицию, адресованную мэру Курска, за отмену сноса строения. По состоянию на 19 марта, под онлайн-петицией подписались более 24 400 интернет-пользователей.

Курян поспешил успокоить глава администрации областного центра Николай Овчаров, заявивший в начале текущей недели, что решение о сносе дома городскими властями не принималось. Впоследствии слова сити-менеджера подтвердила мэр Курска Ольга Германова. «В любом случае, дом № 17 на улице Почтовой никто сносить не собирается. Это строение — собственность муниципального образования »Город Курск«. В планах муниципалитета демонтажа данного дома нет. Оценку деятельности тех людей, которые были якобы замечены при разборе дома, должны, наверное, дать правоохранительные органы», — приводит слова Германовой сайт kursk.er.ru.

Мэр Курска отметила, что в оценке культурного значения проблемного здания придерживается результатов государственной историко-культурной экспертизы, на которые ссылается областной комитет по культуре. Согласно ней 17-й дом никак не связан с именем Малевича. По данным экспертов, автор «Черного квадрата» проживал в соседнем 13-м доме, где его семья снимала пять комнат. Общественники напирают на то, что 17-й дом больше подходит под описание, указанное самим Малевичем. Мэр Курска полагает, что данное помещение «вряд ли соответствует описанию места жительства Малевичей».

Вместе с тем, Ольгу Германову порадовал тот факт, что «множество людей в различных городах, не только в нашем регионе, оказались активными защитниками исторического здания, начали сбор подписей за его сохранение». По словам градоначальницы, она не против того, чтобы сохранить обветшавший дом, но у городского бюджета на спасение здания нет средств. «Поэтому городская власть готова передать инвесторам такие объекты с условием сохранения их исторического облика», — заявила мэр Курска.

1.59K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.