KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Годовщину "крымской весны" отметили шесть тысяч курян

Годовщину "крымской весны" отметили шесть тысяч курян


В Курске 18 марта прошел митинг-концерт, посвященный первой годовщине присоединения Республики Крым и города Севастополя к России. В мероприятии, прошедшем на Театральной площади, по данным полиции, приняли участие около шести тысяч человек.

Как известно, 18 марта 2014 года президент РФ Владимир Путин внес в парламент конституционные законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал соответствующие соглашения с руководителями полуострова. В поддержку этого события в региональных центрах России прошли митинги под общим названием «Мы вместе». В Курске данное мероприятие проходило на Театральной площади. Год спустя здесь же куряне отмечали первую годовщину воссоединения Крыма с Россией.

По информации пресс-службы УМВД России по Курской области, на митинг-концерт пришли около шести тысяч человек. Среди участников мероприятия были руководители города и области, представители политических партий, общественных организаций, профсоюзов, неравнодушные горожане и гости из Крыма. Выступающие на митинге отмечали важность возвращения полуострова в состав России и то, что куряне всегда активно сотрудничали с крымчанами.

Одним из ярких эпизодов митинга стало выступление председателя отдела религиозного образования Севастопольского благочиния отца Михаила, являющегося уроженцем Курской области. В Севастополе он несет службу с 2008 года. Священнослужитель был свидетелем «крымской весны» и эмоционально передал радость, которую испытывали жители республики, переписывая ее историю. «Безопасность нашей республики охраняется армией и флотом. Но истоки всего лежат в вере, нравственности, духовном единении нашего народа. Героическая севастопольская земля вновь стала русской,» — цитирует отца Михаила пресс-служба партии «Единая Россия».

В рамках празднования годовщины «крымской весны» на Театральной площади молодежные активисты проводили флешмоб, в ходе которого предлагали всем желающим написать свои пожелания на небольших картах Крыма. Пожелания в виде полуострова наклеивались в центр большого сердца в цветах российского флага. Его впоследствии передадут в Крым.

Добавим, что присоединение Крыма к России стало возможным благодаря референдуму о статусе полуострова, который крымчане провели 16 марта 2014 года. Более 96 % жителей автономии из числа пришедших на избирательные участки высказались за вхождение республики и Севастополя в состав России. Спустя два дня российский президент на встрече с депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов РФ и представителями общественных организаций в Кремле заявил о вхождении в состав страны двух новых регионов — города Севастополя и Республики Крым.

1.68K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.