KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне смогут увидеть частичное солнечное затмение

Куряне смогут увидеть частичное солнечное затмение


Жители Земли 20 марта смогут наблюдать полное солнечное затмение. Редкое природное явление пройдет для Курской области практически незаметно, но куряне в ясную погоду при помощи фотопленки или закопченного стекла смогут наблюдать частичное затмение небесного светила.

Полные солнечные затмения всегда вызывают большой интерес даже у людей, далеких от серьезных занятий астрономией. Происходят они далеко не каждый год. 20 марта 2015 года будет тот случай, когда земляне смогут увидеть в полной мере космическое представление с участием Солнца и Луны. Солнечное затмение начнется в Атлантике. Далее лунная тень проследует на север. Максимальная продолжительность полного затмения составит 2 минуты 47 секунд. Точка максимального затмения расположена в Норвежском море.

В России солнечное затмение 20 марта будет наблюдаться как частичное, то есть Луна закроет Солнце не полностью. Таким образом, те россияне, кому повезет, увидят небесное светило в виде серпа. Наибольшее закрытие Солнца на территории России можно будет наблюдать в Мурманской области. Там светило закроется на 91 %, и будет заметно потемнение неба. Курской области в этом отношении повезло намного меньше.

Заведующая Курским планетарием Ирина Дрыжакова рассказала ИА «События», что жители соловьиного края смогут наблюдать частичное затмение с 12:00 до 14:00. Пик затмения придется на 13 часов 16 минут, когда за Луной скроется примерно 53 % солнечной поверхности. Однако в полной мере куряне не смогут насладиться небесным зрелищем.

«Даже, если в Курске установится ясная погода, мы не увидим яркой картинки, — отметила Ирина Викторовна. — В лучшем случае мы будем наблюдать, как Солнце покроется своеобразной дымкой. Для того, чтобы увидеть это явление, необходимо воспользоваться старой фотопленкой или закопченным стеклом. Ни в коем случае нельзя смотреть на Солнце через сильные оптические приборы, так как можно ослепнуть».

Что касается прогноза погоды на 20 марта, то в Курске и ночь, и день ожидаются ясными. По данным Курского Гидрометцентра, к полудню, когда будет наблюдаться частичное солнечное затмение, воздух в городе прогреется до 6 градусов тепла. Ветер стихнет до одного метра в секунду. В пиковый момент температура воздуха в областном центре будет достигать +8 градусов. Вечером похолодает до +3 градусов.

1.65K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.