Курское "Динамо" побило свой рекорд результативности в чемпионатах России

В победном гостевом матче регулярного чемпионата российской премьер-лиги против красноярского «Енисея» 18 марта баскетболистки курского «Динамо» набрали 112 очков, тем самым, перекрыв собственный рекорд результативности в национальных первенствах 15-летней давности.

Игра в Красноярске прошла без оглядки команд на собственное кольцо. Баскетболистки «Динамо» играли с акцентом на атаку и давали играть более скромному «Енисею». Как итог, за матч команды на двоих набрали 185 очков. Тон встрече задала первая четверть, в которой фаворит из Курска забросил 28 очков. Хозяйки паркета, пользовавшиеся предоставленной свободой в атаке, ответили 20 набранными очками.

Во втором периоде участницы «Финала четырех» Евролиги осадили красноярских баскетболисток. Курянки записали в свой актив 20 баллов, хозяйки паркета — только 9. К тому моменту «Динамо» вело «+19», и победитель матча де-факто был известен. Поэтому после большого перерыва команды продолжили развлекать красноярских любителей баскетбола забитыми мячами. «Динамо», игравшее в экспериментальных сочетаниях, «отгрузило» сорперницам 31 очко. Безнадежно проигрывавший «Енисей» ответил курянкам 24 набранными очками.

По итогам третьей четверти на табло горел счет 53:79 в пользу «Динамо». Учитывая результативность команды в предыдущих периодах, у болельщиков курского клуба теплилась надежда, что их любимицам к концу поединка покорится гроссмейстерская планка в 100 набранных очков. «Динамо» не сплоховало, набрав заветную сотню чуть больше чем за 5 минут четвертого периода. Заветные цифры на табло зажгла Евгения Белякова, отправившая в кольцо «Енисея» трехочковый.

На этом «Динамо» не остановилось и за 25 секунд до конца игры повторило собственный рекорд результативности 15-летней давности. В далеком 2000 году тогдашний середняк российской Суперлиги из Курска на своем паркете накидал грозному московскому ЦСКА 110 очков. В Красноярске результат был повторен благодаря точному броску с периметра Марии Хрусталевой. А под самую сирену рекорд переписала Кристина Аликина, забросившая двухочковый и установившая окончательный счет в матче — 73:112 в пользу Курска.

В составе «Динамо» более 10 очков набрали сразу пять баскетболисток: Анете Екабсоне (14), Евгения Белякова и Ирина Осипова (по 15), Сеймон Огастус (16) и Елена Милованович (19). У «Енисея» лучшую результативность продемонстрировали Карисса Кратчфилд, Ольга Полева, Александра Тарасова (по 10 очков) и Елена Гогия (15).

После крупной победы в Красноярске курская команда осталась на третьей строчке в таблице премьер-лиги. В активе «Динамо» 31 очко, у идущей второй оренбургской «Надежды» — 32, у занимающего первое место екатеринбургского УГМК — 33. Последний тур в регулярном чемпионате команды проведут 22 марта. «Динамо» в этот день примет на своем паркете ногинский «Спартак», а «Надежда» сыграет в Оренбурге с УГМК.