KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Комиссию по лицензированию заподозрили в лояльности к курским "управляйкам"

Комиссию по лицензированию заподозрили в лояльности к курским "управляйкам"


Прокуратура предписала администрации Курской области привести в порядок в соответствии с законодательством состав комиссии по лицензированию управляющих компаний, в которой нашлись места двум членам «Союза организаций, управляющих многоквартирными домами».

С 1 сентября 2014 вступил в силу федеральный закон, обязывающий управляющие компании получать лицензии на осуществление своей деятельности. Сама процедура лицензирования стартовала с 1 января текущего года. Все без исключения управляющие компании до 1 апреля должны подать заявление о получении лицензии. В противном случае уже с 1 мая работа без лицензии будет считаться незаконной предпринимательской деятельностью и повлечет за собой уголовную ответственность.

В Курской области лицензированием управляющих компаний занимается специальная комиссия. Данная структура рассматривает все вопросы, связанные с выдачей лицензии той или иной коммунальной организации, а также с контролем за деятельностью «управляек». Работать комиссия начала только в январе, но к ней уже появились претензии у общественников.

«Дело в том, что при формировании этой комиссии не соблюдались принципы публичности и открытости, не был также учтен конфликт интересов представителей управляющих компаний, которые работают на рынке и в составе Лицензионной комиссии», — заявил ресурсу «46 ТВ» руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Общероссийского народного фронта в Курской области Геннадий Баев.

Выводы «фронтовиков» подтвердили работники прокуратуры. Выяснилось, что из семи членов комиссии двое входят в «Союз организаций, управляющих многоквартирными домами». Таким образом, они могут действовать в интересах каких-либо УК. Чтобы избежать в будущем проблем в работе комиссии, прокуратура направила в администрацию Курской области предписание об устранении нарушений законодательства.

Добавим, что Лицензионная комиссия уже выдала ряду управляющих компаний первые лицензии. Процедура стартовала 13 марта. Первыми лицензии получили УК КПД, «Северная», «Аврора плюс» и «Айсберг плюс». Эти же компании 3 февраля первыми в области получили аттестаты, необходимые для лицензирования. Всего же в регионе на лицензии претендуют 89 управляющих компаний из 104. Ранее сообщалось, что в ближайшее время лицензии на управление многоквартирными домами получат еще 16 организаций.

1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.