KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

УГИБДД вернет курским автовладельцам госпошлину за выдачу прав

УГИБДД вернет курским автовладельцам госпошлину за выдачу прав


Управление ГИБДД УМВД России по Курской области по требованию региональной прокуратуры вернет автовладельцам необоснованно взысканную госпошлину за выдачу водительских удостоверений, которую их обязала выплачивать Госавтоинспекция в соответствии с новыми правилами.

Проблемы курских автолюбителей, возникающие при восстановлении утраченных водительских удостоверений, стали известны областной прокуратуре благодаря одному из жителей Курска. Мужчина пытался восстановить утерянные документы в ноябре 2014 года. На тот момент уже действовал упрощенный порядок выдачи водительских удостоверений, согласно которому автолюбителю при уплате госпошлины в размере 800 рублей должны были вернуть права в кратчайшие сроки. При этом от него не требовалось получать временное удостоверение сроком на два месяца.

Но гаишники в нарушение действующих правил обязали курянина заплатить 500 рублей госпошлины за временные права. Новое удостоверение житель областного центра получил только в январе текущего года. При этом, как выяснили прокуроры, аналогичные проблемы перед Новым годом испытали еще 111 автовладельцев.

Одним водителям пришлось дополнительно уплачивать 500 рублей, другим — 1 200 рублей. В случае с последними в ГИБДД пользовались изменениями в Налоговом кодексе РФ, вступившими в силу с 1 января 2015 года. Поправки предполагали увеличение стоимости госпошлины за выдачу водительского удостоверения до 2 000 рублей. Однако «доплачивать» госпошлину автолюбителей заставляли в тот момент, когда налоговые поправки еще не имели законной силы.

В связи с этим прокурор Курской области потребовал от начальника УГИБДД возвратить излишне уплаченные деньги всем 111 автовладельцам, а также привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. В пресс-службе прокуратуры сообщили, что в настоящее время Госавтоинспекция занимается возвратом необоснованно взысканной госпошлины. В отношении работников УГИБДД, попавшихся на нарушениях, проводится служебная проверка.

1.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.