KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Новую систему оплаты проезда в общественном транспорте Курска запустят в апреле

Новую систему оплаты проезда в общественном транспорте Курска запустят в апреле


С 14 апреля до 31 декабря в муниципальном общественном транспорте Курска вводится в опытную эксплуатацию автоматизированная система контроля оплаты проезда (АСКОП). Соответствующее постановление было подписано в региональной администрации.

В январе текущего года на областном уровне было подписано постановление о внедрении в муниципальном общественном транспорте региона автоматизированной системы контроля оплаты проезда. В конце февраля в мэрии Курска сообщили о начале подготовки к внедрению АСКОП. Согласно постановлению, подписанному градоначальником Николаем Овчаровым, автоматизированную систему внедрят в автобусах ОАО «ПАТП», а также в трамваях и троллейбусах МУП «Курскэлектротранс».

Также сообщалось, что АСКОП будет представлять собой мобильный терминал. Устройства, которые раздадут кондукторам, будут считывать информацию с универсальных электронных карт с установленным транспортным приложением и транспортных карт. При этом контролерам раздадут специальные карточки на случай оплаты проезда пассажирами наличными. Их они также будут прикладывать к своим терминалам.

Конкретные сроки внедрения АСКОП ранее не назывались. К настоящему времени губернские власти определились, в какое время проведут эксперимент с автоматизированной системой контроля оплаты проезда. В пресс-службе областной администрации 17 марта сообщили, что опытная эксплуатацию АСКОП пройдет с 14 апреля по 31 декабря. Соответствующие сроки утверждены постановлением регионального руководства. В Курске за внедрение АСКОП будут отвечать мэрия, областные комитеты промышленности транспорта и связи, информатизации, государственных и муниципальных услуг и «Информационный Центр »Регион-Курск".

Отметим, что аналогичный проект хотели внедрить в Курске еще в 2011 году. В автобусах большой вместимости, курсирующих по областному центру и пригороду, появились турникеты. Пройти в салон автобусов можно было по специальным картам, которые требовалось опустить в картоприемник. Население сразу же восприняло эту меру в штыки. Пожилым людям, пассажирам с большими сумками и мамам с колясками стало проблематично ездить на муниципальных автобусах. Как результат, мэрия прекратила эксперимент с турникетами.

1.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.