KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне сошьют карту Огненной дуги для "Знамени Победы"

Куряне сошьют карту Огненной дуги для "Знамени Победы"


Курск в числе других городов воинской славы примет участие в акции «Знамя Победы», которая пройдет на Камчатке к 70-летию завершения Великой Отечественной войны. В региональной столице сошьют карту Курской битвы, которую интегрируют в общий флаг.

По случаю юбилея победы в Великой Отечественной войне по всей стране к 9 мая пройдет масса всевозможных акций. Одним из таких мероприятий станет проект «Знамя Победы», который реализуют в городе Петропавловск-Камчатский. Он призван объединить все крупные населенные пункты страны, получившие высокое звание городов воинской славы.

Администрациям сорока городов предложено изготовить свои фрагменты знамени, отражающие героические события военного прошлого. К годовщине победы в ВОВ сотканные полотна в Петропавловск-Камчатском соберут в единое «Знамя Победы». По информации организаторов проекта, согласие на участие в акции уже дали Псков, Ельня, Владикавказ, Хабаровск, Великий Новгород, Воронеж, Наро-Фоминск, Белгород, Колпино и Курск.

В столице соловьиного края намерены сшить карту Курской битвы. Соответствующее задание поручено одному из местных специализированных предприятий. По итогам работы должен получиться фрагмент карты боев из плотного атласа красного цвета размером 100 на 100 сантиметров, захватывающий северный и южный фасы Огненной дуги. В администрации города сообщили, что карта будет сшита в начале апреля, чтобы ее вовремя доставили на Камчатку.

Добавим, что Курск стал одним из первых городов, получивших звание «Город воинской славы». Церемония вручения соответствующих грамот состоялась 7 мая 2007 года (звание присуждено 27 апреля того же года). В 2010 году в честь этого знаменательного события на Мемориальном комплексе «Курская дуга» установили памятную стелу. Петропавловск-Камчатский получил почетное звание одним из последних 40 городов воинской славы — 3 ноября 2011.

1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.