KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области выросло число заболевших свиным гриппом

В Курской области выросло число заболевших свиным гриппом


На прошедшей неделе курские медики лабораторно подтвердили два новых случая заболевания жителей региона свиным гриппом. При этом общее число курян, подхвативших различные гриппозные вирусы в 2015 году, выросло до 129 человек.

В текущем эпидемическом сезоне первые случаи заболевания жителей Курской области гриппом были выявлены только в январе 2015 года. С тех пор число загрипповавших курян выросло до 129 человек. Как следует из сводки регионального Роспотребнадзора, зачастую жители губернии болеют сезонным гриппом А (H3N2) и гриппом В.

По итогам десятой недели текущего года (2 — 8 марта) медики выявили первого курянина, подхватившего пандемический вирус А(H1N1), вызывающий так называемый свиной грипп. На одиннадцатой неделе (9 — 15 марта) специалисты зафиксировали еще два случая заболевания жителей области свиным гриппом. Кроме того, на минувшей семидневке выявлены 10 случаев гриппа А (H3N2) и 15 случаев гриппа В.

Вместе с тем, заболеваемость курян острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) постепенно снижается. За прошедшую неделю за медицинской помощью в связи с простудой обратились 5 074 человека, в том числе 3 589 детей. Уровень заболеваемости остался ниже порогового значения на 43,8 %, за семь дней до этого — на 36, 3%.

Как и прежде, чаще всего в соловьином крае болеют жители региональной столицы. На долю Курска за прошедшую неделю пришлось 2 610 простудившихся. Среди заболевших по-прежнему высок процент детей — 70,7 %. В отчетный период в больницы с гриппом и ОРВИ обратились 1 968 курян в возрасте до 14 лет.

1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.