Курский "Авангард" завершил южные сборы двумя победами и ничьей

В городе Сочи Краснодарского края 12 марта завершились учебно-тренировочные сборы курского «Авангарда», за время которых футболисты из соловьиного края выиграли две товарищеских встречи и один контрольный поединок свели вничью.

Южные сборы для футболистов «Авангарда» начались 27 февраля. Вплоть до 12 марта команда тренировалась на базе «Центра подготовки национальных сборных команд по футболу »Спутник-Спорт« в городе Сочи. Помимо работы над общефизической и тактической подготовкой, куряне провели три контрольных матча — с клубами »Афипс«, »Сочи« и »Сибирь — 2".

Первая игра прошла 6 марта. Поединок с одним из лидеров зоны «Юг» второго дивизиона, командой «Афипс», представляющей поселок Афипский Северского района Краснодарского края, завершился ничейным результатом — 1:1. Первыми отличились куряне. На 28-й минуте новичок «Авангарда» Максим Михалев удачно сыграл на добивании после штрафного удара Игоря Хайманова, который пришелся в «стенку» краснодарцев. На 63-й минуте «Афипс» отыграл один мяч. Спустя семь минут куряне привезли пенальти в свои ворота, но вратарь Сергей Жидеев спас партнеров.

Во второй встрече, состоявшейся 9 марта, «Авангард» соперничал с ФК «Сочи», идущим на одном из последних мест в зоне «Юг». Куряне отправили в ворота сочинцев четыре безответных мяча. На 3-й минуте хозяева поля соорудили автогол. На 37-й минуте счет удвоил Юрий Пугачев, замкнувший фланговую подачу Дениса Синяева. На 55-й минуте отличился Игорь Хайманов, забивший гол после розыгрыша углового. Точку в матче поставил Артемий Малеев, реализовавший на 65-й минуте пенальти.

Завершали куряне южные сборы игрой против дубля новосибирской «Сибири», занимающего предпоследнее восьмое место в турнирной таблице зоны «Восток» второго дивизиона. Матч получился насыщенным на голы. На двоих команды соорудили шесть забитых мячей. Открыл счет Артем Митасов, уже на 3-й минуте отправившийся мяч под перекладину ворот сибиряков. На 14-й минуте «Сибирь — 2» восстановила статус-кво, реализовав угловой удар.

Ответный гол не погасил атакующий пыл курской команды, которая до перерыва провела еще два мяча. На 39-й минуте Максим Волков добил мяч в сетку ворот сибиряков, который голкипер новосибирского клуба парировал перед собой. А на 44-й минуте отличился Денис Синяев, которого на ударную позицию выверенным пасом вывел Игорь Хайманов. На 75-й минуте куряне забили четвертый гол — после розыгрыша углового отличился Дмитрий Тельных. Сибиряки скрасили крупное поражение, проведя еще один мяч на 87-й минуте. Итог — 4:2 в пользу «Авангарда».

После поединка с сибиряками курские футболисты отправились домой. Тренерский штаб дал игрокам несколько выходных. В клубной пресс-службе сообщили, что после непродолжительного отдыха «Авангард» отправится на вторые южные сборы в Сочи.