Курский пилот выиграл финальный этап чемпионата России по ледовым гонкам

Пилот из Курска Николай Карамышев выиграл третий этап чемпионата России по зимним трековым гонкам в подмосковном Раменском и завоевал итоговое второе место в общем зачете соревнований.

Чемпионат России по трековым гонкам, проходивший в подмосковном Раменском в рамках Всероссийского зимнего фестиваля автоспорта «Мороз — 2015», начинался для Николая Карамышева неудачно. Выступая на непривычном для себя автомобиле Kia Rio в зачетной группе N — 1600, курский пилот на первом этапе занял только 11-е место из 13. На втором этапе Карамышев значительно улучшил свой результат, заняв второе место. А по итогам третьего этапа курянин добрался до первой ступени пьедестала почета.

Лидер общего зачета чемпионата России Сергей Загуменнов на заключительных стартах ехал медленнее обычного. Гонщику из Москвы для итоговой победы требовалось не разбить свой автомобиль Citroen Saxo и добраться до финиша в каждом из зачетных заездов. В связи с этим на первые роли в Раменском на минувших выходных вышли другие пилоты, в числе которых оказался и Николай Карамышев.

Главным соперником курянина на третьем этапе чемпионата России стал гонщик из Самары Сергей Рябов, выступавший на «Ладе Калине». Карамышев и Рябов выиграли первые четыре заезда, и лишь после этого пятую гонку оставил за собой осторожничавший Сергей Загуменнов. В дальнейшем самарец и курянин продолжили очную дуэль. После девятого заезда итоговое первое место занимал Сергей Рябов, но Николай Карамышев одержал победу в десятой гонке и сравнялся по очкам с конкурентом.

Для определения победителя этапа пришлось устроить дополнительную гонку. В решающей схватке на заснеженной трассе удача сопутствовала Карамышеву, который первым пересек финишный створ. Победа в заключительной гонке также позволила курянину занять итоговое второе место в чемпионате России по зимним трековым гонкам 2015 года. Результат Николая — 250,4 очка. Победитель турнира Сергей Загуменнов набрал 291,4 очка, ставший третьим Сергей Рябов — 226,6 очка, сообщает auto-sport.ru.