KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Белорусские фирмы нацелились на участие в строительстве Курской АЭС-2

Белорусские фирмы нацелились на участие в строительстве Курской АЭС-2


Министр связи и информатизации Республики Беларусь Сергей Попков заявил, что белорусские компании намерены договориться с курскими партнерами об участии в строительстве станции замещения КАЭС.

В Минске 10 марта пройдет рабочая встреча белорусского руководства с представителями администрации и бизнеса Курской области. В ходе визита куряне обсудят с партнерами из союзного государства массу разнообразных вопросов. В центре внимания — экономическое сотрудничество.

Интересы белорусской стороны, в частности, распространяются на строящуюся Курскую АЭС — 2. «Наша делегация, руководители наших предприятий связи, побывали в Курской области в декабре 2014 года и провели переговоры. Мы сейчас занимаемся координацией условий участия белорусских предприятий, в том числе на строительство инженерной инфраструктуры второй Курской АЭС», — заявил ресурсу belta.by министр связи и информатизации Республики Беларусь Сергей Попков.

Кроме того, белорусы рассчитывают укрепить сотрудничество с другим крупным курским предприятием — Михайловским горно-обогатительным комбинатом. Речь идет о поставках МГОКу карьерных самосвалов «БелАЗ» и участии белорусских строителей в возведении объектов комбината. Помимо этого, белорусская сторона планирует развивать в Курске совместное производство троллейбусов «Белкоммунмаш». Также у партнеров имеется взаимный интерес в наращивании контактов в различных областях народного хозяйства.

Свои намерения стороны собираются закрепить в плане мероприятий на 2015-2016 годы. Он станет продолжением соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, заключенного между администрацией Курской области и белорусским правительством 25 января 2002 года. Ожидается, что документ будет подписан 10 марта.

Добавим, что товарооборот между Республикой Беларусь и Курской областью в 2014 году достиг 243 миллионов долларов. Доля союзного государства в общем объеме внешнеторгового оборота российского региона составила 21,3 %, в объеме внешнеторгового оборота со странами СНГ — 43 %. Соловьиный край экспортирует машиностроительную продукцию и электрооборудование, продукцию химической промышленности, металлы и изделия из них, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. При этом регион импортирует продукцию нефтехимического комплекса, текстиль, одежду и обувь, продовольственные товары и ряд другой продукции.

1.48K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.