"Динамо" в Курске сразится за путевку в "Финал четырех" Евролиги

В Курске 11 марта пройдет третий решающий матч четвертьфинала Евролиги ФИБА между местным «Динамо» и французским «Буржем», в ходе которого команды определят владельца путевки в «Финал четырех» турнира.

Первый матч «Динамо» и «Буржа» состоялся в Курске 3 марта. Стартовую четверть хозяйки площадки проиграли, но в дальнейшем сумели переломить ход непростой встречи. Игра закончилась со счетом 75:62 (17:21, 27:15, 13:11, 18:15) в пользу «Динамо». Лучшей в составе курской команды была форвард Сеймон Огастус, которая набрала 18 очков, совершила 8 подборов, 4 перехвата и раздала 7 голевых передач.

Во втором поединке, прошедшем в Бурже 6 марта, победу отпраздновали француженки. К большому перерыву курянки выигрывали у хозяек паркета три очка. Однако в третьей четверти «Бурж» склонил чашу весов в свою сторону и повел «+3». В заключительном периоде выиграть могли обе команды. В итоге успех сопутствовал француженкам, которые на последней минуте повели с преимуществом в 5 очков. Ннемкади Огвумике в ответной атаке отгрузила хозяйкам паркета трехочковый, но за оставшиеся полминуты счет в матче больше не изменился — 64:62 (16:16, 15:18, 16:10, 17:18) в пользу «Буржа». В составе «Динамо» дабл-даблом отметилась Огвумике — 16 очков и 11 подборов.

Судьба серии до двух побед определится в дополнительном матче, который 11 марта пройдет в курском спортивно-концертном комплексе. Победитель пары «Динамо» — «Бурж» получит право сыграть в «Финале четырех» Евролиги. Для курской команды, ранее не игравшей в главном клубном турнире Старого Света, выход в финальную стадию станет историческим.

На данный момент определились два участника «Финала четырех». Обе команды представляют группу «А», в которой «Динамо» заняло первое место. Екатеринбургскому УГМК хватило двух матчей, чтобы одержать победу в российском дерби против оренбургской «Надежды». Чешский «УСК Прага» неожиданно уложил на лопатки испанскую «Авениду». Еще один соперник курянок по группе «А» — турецкий «Галатасарай» — бьется за путевку в финальную пульку в стамбульском дерби с «Фенербахче». После двух матчей зафиксирована ничья 1:1. Судьба противостояния, как и в случае «Динамо», решится 11 марта.