KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске соберут подписи за отмену платежей на капремонт

В Курске соберут подписи за отмену платежей на капремонт


Активисты Курского регионального общественного движения «Народное ЖКХ» и МОО «Защита прав потребителей» начали сбор подписей в поддержку инициативы по отмене платежей за капитальный ремонт домов, которые общественники считают незаконными.

Жители Курской области оплачивают квитанции за капитальный ремонт многоквартирных домов с октября 2014 года. Платежи осуществляются вне зависимости оттого, в каких многоэтажках проживают куряне — старых или новых. При этом все дома, включенные в областную программу капремонтов, должны отремонтировать не позднее, чем через 25 лет после подписания документа.

Между тем, активисты регионального общественного движения «Народное ЖКХ» и МОО «Защита прав потребителей» полагают, что сама постановка вопроса о сборе платежей на капремонт расходится с реальным положением вещей и является незаконной. «Есть дома, где капитальный ремонт уже прошёл, — пояснил ресурсу moe-kursk.ru директор МОО »Защита прав потребителей« Вячеслав Тетервяков. — То есть люди вложили свой капитал. А теперь они должны платить опять? Более того, Конституция РФ закрепляет за гражданами право решать, платить взносы в какой-либо конкретный фонд или нет. Тогда какие могут быть пени за неуплату квитанций на капремонт?»

На прошлой неделе общественники начали в Курске сбор подписей под обращением к президенту за отмену ремонтных платежей. Кроме того, сообщается, что претензии курян поступят на рассмотрение Общественной палатой РФ. Ознакомиться с инициативой активистов и поставить подпись можно по двум адресам: в КРОД «Народное ЖКХ» (улица Асеева, 1, кабинет 107) и в МОО «Защита прав потребителей» (улица Дзержинского, 80).

Добавим, что в текущем году размер ремонтного взноса составляет 6,5 рубля с 1 квадратного метра жилья. К началу марта население Курской области перечислило на счета Регионального оператора фонда капремонта многоквартирных домов более 221,8 миллиона рублей. Собираемость взносов в целом по области составила около 70 %.

1.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.