KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Знаменском соборе для поклонения выставили икону великомученика Пантелеимона

В Знаменском соборе для поклонения выставили икону великомученика Пантелеимона


Верующие жители Курска получили возможность поклониться иконе великомученика и целителя Пантелеимона, которую доставили из храма Казанской иконы Божией Матери села Ключ Горшеченского района в Знаменский собор. Образ пробудет в областном центре до 3 апреля.

Икона великомученика и целителя Пантелеимона была написана на знаковой для православных горе Афон в русском монастыре имени святого в начале XX века и в 1910 году доставлена в храм Казанской иконы Божией Матери села Ключ Горшеченского района. На образе сохранилась соответствующая надпись: «Икона сия писана и освящена на святой горе Афонской в русском святага Великомученика и Целителя Пантелеимона монастыре от коего и послана в Казанскую церковь села Ключей в благословение Христолюбивым жителям в благодатную помощь, покров и заступление всем с верою и усердием прибегающим ко святому Пантелеимону и умильно молящихся перед Его образом».

К слову, каменная церковь в селе Ключ была построена в 1798 году. Казанская церковь — один из четырех храмов Горшеченского района, богослужения в которых в годы советской власти прерывались лишь на короткие периоды. В настоящее время обитель является памятником истории и культуры народов Российской Федерации и объектом культурного наследия.

Сейчас храм нуждается в капитальном ремонте. Ремонтно-восстановительные работы ведутся с 2009 года, но для их полноценного продолжения необходимы денежные средства. Поэтому во время нахождения в Курске иконы великомученика и целителя Пантелеимона местная епархия проводит сбор средств на восстановление обители. «Есть план строительных работ, специалисты, строители, но средств прихода для оплаты их работы и покупки строительных материалов постоянно не хватает», — отметили в пресс-службе Курской епархии.

Икона великомученика Пантелеимона будет находиться в Знаменском кафедральном соборе до 3 апреля. Ежедневно после утреннего и вечернего богослужения перед святым образом совершаются молебны. «Все желающие могут поклониться и помолиться перед иконой великомученика и целителя Пантелеимона, а также внести посильный вклад в дело восстановлении древнего храма», — добавили в епархиальной пресс-службе.

1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.