KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские депутаты ввели запрет на продажу "Ягуара" несовершеннолетним

Курские депутаты ввели запрет на продажу "Ягуара" несовершеннолетним


Депутаты Курской областной думы 26 февраля одобрили резонансный законопроект, запрещающий розничную продажу несовершеннолетним слабоалкогольных энергетических напитков вроде «Ягуара» и ему подобных.

Энергетики в силу своей доступности для молодежи стали настоящей бедой современной России. После того, как по регионам прокатилась волна отравлений школьников слабоалкогольными напитками, о запрете данных напитков заговорили на федеральном уровне. Соответствующие законопроекты в Государственной думе в 2013 году пытались протолкнуть депутаты от «Справедливой России» и «Единой России», но их попытки не увенчались успехом. А все потому, что, согласно федеральному закону «Об этиловом спирте», все вопросы, связанные со слабоалкогольными энергетиками, находятся в ведении региональных властей.

Ряд российских регионов самостоятельно убрали с прилавков энергетики. Необходимые нормативные акты были приняты в Чечне, Краснодарском крае и Ростовской области. В апреле 2014 года газета «Известия» сообщала, что на путь запрета «Ягуара», «Отвертки», Hooch и подобных им напитков в будущем встанет Курская область. Инициаторами запретительных мер выступили активисты «Молодой Гвардии Единой России».

К лету актив МГЕР разработал проект регионального закона «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков». Этот документ и письмо с просьбой о поддержке инициативы они передали спикеру Курской областной думы Татьяне Ворониной. В региональном парламенте дали понять, что согласны с законопроектом МГЕР, но одобрять его не торопились.

В итоге меры по ограничению продажи энергетиков получили «зеленый свет» от депутатов облдумы только 26 февраля текущего года. В парламенте пояснили, что принятым законом вводится запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, и ограничения на продажу безалкогольных тонизирующих напитков. «Ягуар» и подобные ему напитки нельзя будет продавать несовершеннолетним. Кроме того, запрещается продажа энергетиков в детских, образовательных и медицинских организациях, на объектах спорта и в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

2.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.