KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Реализация проекта КАЭС-2 почти вдвое увеличила темпы строительства в регионе

Реализация проекта КАЭС-2 почти вдвое увеличила темпы строительства в регионе


В Доме Советов сообщили, что благодаря возведению в Курчатове станции замещения Курской АЭС в январе 2015 года стоимость всех строительных работ в соловьином крае составила 3,43 миллиарда рублей, что на 75,5 % больше, чем в первом месяце 2014 года.

В последние два года строительная отрасль Курской области каждые 12 месяцев обновляла рекорды по объемам выполненных работ. В начале 2015 года возникали определенные опасения по поводу того, что поднятая строителями планка будет занижена. Поводы для тревоги давали рублевые скачки, в свете которых осенью прошлого года замораживались стройки по всей стране. Однако январь сложился для строительной отрасли соловьиного края весьма успешно.

За первый зимний месяц 2015 года объем выполненных строительных работ в регионе составил 3,43 миллиарда рублей, что на 75,5 % больше прошлогоднего показателя за аналогичный период времени. За январь курские строители ввели в эксплуатацию 40,6 тысячи квадратных метров жилых домов и 10,3 тысячи «квадратов» индивидуального жилья. Рост по последнему показателю в сравнении с январем прошлого года составил 6,2 %.

Отмечена положительная динамика по вводу жилья за январь в Большесолдатском, Горшеченском, Железногорском, Золотухинском, Льговском, Солнцевском, Тимском районах, городе Курске. Остальным районам в Доме Советов рекомендовали как можно быстрее включиться в работу и не нарушать поставленный план по строительству.

В пресс-службе областной администрации особо подчеркнули, что решающий вклад в январский успех строительной сферы региона был сделан за счет выполненных работ на площадке будущей Курской АЭС — 2. На реализацию проекта в течение нескольких лет будет потрачено порядка 400 миллиардов рублей. Строительство самой КАЭС — 2 ориентировочно начнется в 2016 году. В 2020-2030 годах введут в эксплуатацию все четыре энергоблока станции с реакторами типа ВВЭР-ТОИ. Они заменят собой устаревшие блоки КАЭС с реакторами «чернобыльского» типа РБМК — 1000. На данный момент на стройплощадке ведутся работы подготовительного этапа.

2.12K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.