KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Под Курском скончался отшельник, проживший в лесном шалаше 19 лет

Под Курском скончался отшельник, проживший в лесном шалаше 19 лет


Курские СМИ 26 февраля сообщили о смерти известного среди местных жителей отшельника, который прибыл в соловьиный край из Луганска в 1996 году и до настоящего времени жил в лесном шалаше близ Курска, практически не пользуясь благами цивилизации.

Уроженец Донбасса, неоднократно становившийся героем материалов курских СМИ, приехал в Россию из украинского Луганска в 1996 году. Журналистам мужчина представлялся Степаном Васильевичем. Отшельник рассказывал, что до своего лесного затворничества трудился на родине шахтером, механизатором и литейщиком. На Украине у Степана Васильевича осталась семья, но что его вынудило в одиночку перебраться в Курскую область, журналистам не говорил, уклончиво отмечая, что он «не подходит этому обществу».

В первые дни пребывания в столице соловьиного края отшельник работал на стройках. Когда стало нечем платить за комнату в общежитии, он обустроил себе шалаш в лесном массиве неподалеку от поселка Юбилейный Курского района, расположенного рядом с Железнодорожным округом областного центра. Из благ цивилизации у него была только мини-печь, спасавшая его в холодное время года, и книги, среди которых были произведения русских классиков и Библия. Питался отшельник дарами леса и продуктами, которые ему давали жители окрестных сел за помощь по хозяйству. В лесу его общение с людьми было сведено к минимуму. Его покой изредка нарушали журналисты из Курска и грибники.

По информации газеты «Друг для друга», бездыханное тело отшельника было обнаружено 25 февраля у входа в шалаш. На момент смерти «хозяину леса» было примерно 65 лет. По предварительным данным, пожилой мужчина скончался за пару дней до этого. Точные обстоятельства гибели отшельника установит следствие. Пока же рассматривается версия о некриминальном характере смерти старика.

Старший следователь Железнодорожного межрайнного следственного отдела Сергей Болдырев сообщил изданию, что покойный серьезно болел. Результаты экспертизы показали, что отшельник страдал от заболевания поджелудочной железы. Возможной причиной смерти лесного затворника называется перитонит. Это воспаление париетального и висцерального листков брюшины, которое сопровождается тяжелым общим состоянием организма.

1.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.