KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курским ветеранам вручат медали к 70-летию Победы до 9 мая

Курским ветеранам вручат медали к 70-летию Победы до 9 мая


В Курской области стартовала кампания по вручению государственных наград «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Юбилейные медали до 9 мая получат участники сражений, партизаны, труженики тыла и несовершеннолетние узники концлагерей.

В мае 2015 года россияне отметят 70-ю годовщину со дня победы в самом кровопролитном конфликте в истории нашей страны — Великой Отечественной войне. В преддверии этого события руководство российского государства учредило юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Ее вручат участникам боевых действий на фронтах ВОВ, партизанам и подпольщикам, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей и гетто, а также иностранцам, сражавшимся в составе Красной Армии.

Первые награды 20 февраля президент РФ Владимир Путин лично вручил 30 ветеранам. Торжественная церемония прошла в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Среди награжденных был один ветеран из Курска. Награду из рук президента получил почетный житель столицы соловьиного края и Калининграда, Герой Советского Союза Михаил Алексеевич Булатов.

Во время празднования Дня Защитника Отечества в Курске 90-летний ветеран отметил, что очень рад тому, что получил юбилейную медаль. «Для нас, участников войны, вручение юбилейной медали – это большое событие. Я очень рад, что мне удалось дожить до этого дня, хотел бы вместе с народом встретить 70-летие Великой Победы», — приводит пресс-служба обладминистрации слова Михаила Алексеевича.

До 9 мая юбилейные награды получат все ветераны региона. Первые медали уже нашли своих обладателей. В Курске в преддверии 23 февраля ветеранов награждал заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев. Аналогичные церемонии состоялись в Курском, Курчатовском, Кореневском и других районах.

В ближайшие дни награждение ветеранов продолжится. В частности, в Курске свидетелей событий 70-летней давности будут чествовать 26 февраля. По информации мэрии города, медали будут вручать в средней школе № 27 имени Дейнеки на улице Димитрова, 101. Торжественное собрание в актовом зале школы начнется в 14:00.

2.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.