KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

К началу 2015 года куряне сдали на капремонты жилья 173 миллиона рублей

К началу 2015 года куряне сдали на капремонты жилья 173 миллиона рублей


Руководитель Регионального оператора фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Курской области Виктор Бобрышев заявил, что к 1 января 2015 года из начисленных за капремонт 236 миллионов рублей жители губернии сдали 173 миллиона.

В Курской областной думе 19 февраля прошло расширенное заседание постоянных комитетов, в ходе которого депутаты заслушали отчет руководителя Регионального оператора фонда капитального ремонта многоквартирных домов Виктора Бобрышева о ходе выполнения программы капремонтов. Чиновник сообщил, что с сентября по декабрь 2014 курянам за капремонт было начислено 236 миллионов рублей. К 1 января 2015 года на счет регионального оператора поступило 173 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе облдумы.

Сбор средств за капремонт проходит не без проблем. В частности, не торопятся сдавать деньги предприниматели, чьи организации занимают первые этажи многоквратирных домов. Платить за капитальный ремонт домов решились только 5 % фирм. Оператору также непонятна ситуация с муниципальным жильем. За него должны «скидываться» не жильцы, а собственники — муниципальные образования. Но муниципалы пока не перечислили на счета оператора ни копейки. При этом у структуры Виктора Бобрышева, по его признанию, нет четкой информации о количестве муниципального жилья в области.

Те деньги, что удалось собрать, постепенно осваиваются. В 28 многоэтажках Курска ведется работа по замене лифтов, начавшаяся еще в 2014 году. По прошлогодней программе также в скором времени будут капитально ремонтировать первые 87 домов, стоящих на очереди. По 70 строениям ведутся проектные работы. С 17 домами возникли сложности из-за того, что они являются объектами исторического наследия. К решению вопроса оператор подключил областной комитет культуры.

В программу капремонтов на 2015 год включены 378 многоквартирных домов. За них возьмутся сразу после того, как будет закрыта прошлогодняя программа. На выполнение необходимого объема работ потребуется порядка 960 миллионов рублей. К слову, в Курске первыми капремонта дождутся 64 дома, построенные почти век назад, в 1917 году. При этом программа ремонтов на текущий год охватывает здания вплоть до 1958 года постройки.

1.48K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.