KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Гонщики на "Жигулях" устроят ледовые состязания под Курском

Гонщики на "Жигулях" устроят ледовые состязания под Курском


Традиционные ледовые автогонки «Курский соловей», дату проведения которых организаторам пришлось переносить дважды, пройдут в поселке Камыши 21 февраля. За победу на замерзшем Ушаковском пруду сразятся пилоты на ВАЗовской «классике», «восьмерках» и миниатюрных автомобилях «Ока».

Ледовые автогонки «Курский соловей» хорошо знакомы любителям кроссовых ралли Центрального федерального округа. Они ежегодно собирают в феврале лучших мастеров автокросса на замерзшей глади Ушаковского пруда поселка Камыши Курского района. В этом году гонщики должны были выйти на старт 8 февраля, но потепление спутало карты организаторам. Спустя неделю соревнование вновь отменили. На этот раз гонки перенесли из-за этапа Кубка России, в котором принимали участие два пилота, заявленных на «Курского соловья».

Исполнительный директор Курской областной автомобильной федерации Евгения Харченко рассказала ИА «События», что в грядущие выходные местные любители ледовых автомобильных баталий все же увидят гонщиков на Ушаковском пруду. Соревнования пройдут одним днем. 21 февраля участники «Курского соловья — 2015» проведут и тренировки, и квалификацию, и финальные заезды. Уплотнить состязания организаторам пришлось из-за того, что некоторым из пилотов предстоит принять участие в «Гонке Звезд», которая пройдет 23 февраля.

За призы «Курского соловья» сразятся порядка 35 гонщиков. Большинство мастеров ледового автокросса заявлено от Курска. Кроме того, в Камышах ждут пилотов из Воронежа, Орла, Москвы и Подмосковья. Выяснять отношения гонщики будут на отечественных автомобилях в четырех традиционных кроссовых классах: Д2-1600 (спортивные версии автомобиля ВАЗ — 2108), Д2-Н (серийные модели ВАЗ — 2108), Д2-классика («Жигули от первой до седьмой модели) и Д2-юниор (автомобили »Ока").

Перед началом состязаний гонщики смогут провести тренировочные заезды. Затем пройдут квалификация и 12 финальных заездов — по три в каждом классе. Очки, набранные пилотами, будут учитываться при формировании стартовой решетки в каждом последующем из заездов. На первом этапе автомобили выстроятся в соответствии с результатами квалификации, на втором — по результатам первого, на третьем — по итогам второго.

По словам Евгении Харченко, зрителей состязаний и гонщиков ожидают увлекательные заезды. Зрелищности гонкам добавит конфигурация трассы. «Трасса представляет собой традиционное кольцо. Из-за погоды ее покрытие несколько деформировалось. Но при этом на трассе имеется много скоростных прямых, поэтому заезды должны получиться очень интересными», — отметила исполнительный директор Курской областной автомобильной федерации.

1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.