KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Макдоналдс" оспорил в суде штраф курских ресторанов

"Макдоналдс" оспорил в суде штраф курских ресторанов


В 19-й арбитражный суд поступила апелляционная жалоба от ООО «Макдоналдс», которое намерено оспорить штраф, наложенный на курские рестораны из-за обнаружение кишечной палочки и превышение уровня кислотности в ряде продуктов.

В октябре 2014 года региональное управление Роспотребнадзора затащило в арбитражный суд ООО «Макдоналдс», имевшее на тот момент в Курске два ресторана. Контрольный орган требовал привлечь американскую сеть ресторанов быстрого питания к административной ответственности в виде штрафа по статье 14.43 КоАП РФ («Нарушение требований регламентов»).

Представители «Макдоналдса» категорически отвергли предъявляемые им претензии. В частности, было заявлено, что в курских ресторанах специально провели независимую экспертизу контрольно-пищевой лабораторией. Исследование нарушений не выявило. В связи с этим ответчик усомнился в качестве сделанных Роспотребнадзором проб, после которых были сделаны выводы о превышении допустимых норм болезнетворных бактерий в продукции фастфуда.

Однако арбитраж Курской области в конце декабря удовлетворил иск Роспотребнадзора, обязав «Макдоналдс» выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей. В материалах суда указывалось, что в ходе тяжбы нашли свое подтверждение факты превышения кислотности в 13 продуктах быстроресторанов (салатах, чизбургерах, коктейлях и других). По ряду пищевых изделий, реализуемых в сети, реальная энергетическая ценность отличалась от данных, указанных на упаковке. Кроме того, арбитраж счел достоверными сведения Роспотребнадзора о обнаружении в продукции ресторанов, на ножах и подносах превышенного содержания кишечной палочки.

«Макдоналдс» решил оспорить административное наказание и подал апелляционную жалобу. Ее рассмотрит 19-й арбитражный апелляционный суд, в зону ответственности которого входят черноземные регионы. Из данных картотеки арбитражных судов следует, что рассмотрение апелляции состоится 5 марта.

1.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.