KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Украина усложнит курянам пересечение государственной границы

Украина усложнит курянам пересечение государственной границы


Государственная пограничная служба Украины рассматривает вопрос об усложнении жителям приграничных российских регионов, в том числе Курской области, порядка пересечения границы. Въехать в Незалежнюю можно будет только по загранпаспорту на крупных пунктах пропуска и не дольше, чем на 90 дней.

Для жителей приграничных областей Украины и Российской Федерации (Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей, Краснодарского края) действует упрощенный порядок пересечения границы, так как у россиян и украинцев в соседних регионах проживает большое число родственников. Они могут посещать приграничные области соседней страны через местные пункты пропуска по внутренним паспортам. Однако Государственная пограничная служба Украины в ближайшее время может осложнить жизнь курянам и жителям других приграничных российских регионов.

«Рассматривается вопрос о введении для жителей приграничных регионов РФ пересечения украинско-российской государственной границы исключительно в межгосударственных и международных пунктах пропуска на основании загранпаспортов и ограничения срока их пребывания на территории Украины 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда», — говорится в сообщении Госпогранслужбы Украины, которое цитирует ТАСС.

Ведомство рассчитывает сделать так, чтобы новый режим пропуска для жителей приграничных регионов заработал с 1 марта. Именно в этот день вступит в силу принятое кабинетом министров Украины решение о запрете въезда граждан России на территорию страны по внутренним паспортам. Действительными для предъявления на границе остаются лишь заграничный, дипломатический и служебный паспорта, удостоверение личности моряка и летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

По словам премьер-министра Незалежной Арсения Яценюка, данный шаг «позволит существенно усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины». В МИД России подчеркнули, что «ничего, кроме сожаления, подобное решение Киева вызвать не может». «В результате таких действий украинской стороны значительно осложнятся контакты между миллионами граждан двух государств, родственные и приграничные связи», — отмечалось в сообщении, размещенном на сайте российского министерства.

1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.