KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На достройку Юго-Восточного обхода Курска потребуется более миллиарда рублей

На достройку Юго-Восточного обхода Курска потребуется более миллиарда рублей


В 2015 году под курском продолжится строительство Юго-Восточного обхода города. На завершение второго этапа строительных работ область направит без малого 400 миллионов рублей, а на реализацию третьего, заключительного этапа потребуется еще свыше миллиарда рублей.

Строительство Юго-Восточного обхода Курска, призванного разгрузить областной центр от транзитного транспорта, развернулось в 2013 году. На первом этапе было сделано 7,7 километра дороги: магистральный проезд Курска — обход деревни Зорино Курского района – село Лебяжье. Стоимость строительства этого участка составила 524,1 миллиона рублей.

В 2014 году проложено шесть километров дорожного полотна от улицы Чайковского облцентра в сторону села Лебяжье. на эти работы областной бюджет потратил 163,2 миллиона рублей. Также началось строительство путепровода с подходами через железную дорогу в районе поселка Клюквинский Курского района, которое продолжится и в 2015 году. По оценке начальника регионального доруправления Геннадия Бабаскина, готовность земляного полотна подходов к путепроводу составляет 97 %, путепровода — 70 %. На завершение дорожных объектов в рамках второго этапа строительных работ область выделит 388,09 миллиона рублей.

Далее, как сообщили в губернской администрации, предстоит реализовать третий этап строительства Юго-Восточного обхода Курска. Проект находится на согласовании в главгосэкспертизе. Длинна заключительного участка обхода составит порядка 10,5 километра. Стоимость объекта оценивается в сумму свыше миллиарда рублей. «При оказании федеральной помощи дорога будет полностью замкнута. По сути это будет объездная трасса Курска: Р298 »Курск-Воронеж« — автодорога Р22 »Каспий« с выходом на М2 автодорогу »Москва — Белгород", — отметили в пресс-службе Дома Советов.

Отметим, что государство ранее обещало Курской области выделить 950 миллионов рублей на завершение строительства Юго-Восточного обхода. Президент Владимир Путин дал соответствующее поручение Минтрансу. Впоследствии заместитель министра транспорта РФ Олег Белозеров проинформировал главу региона Александра Михайлова, что средства на дорогу выделены в необходимом размере. Однако в федеральный бюджет на 2015 год обещанные деньги не заложили. В связи с этим область в октябре минувшего года попросила Олега Белозерова оказать содействие в получении финпомощи на реализацию дорожного проекта.

1.6K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.