KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Прокуратура поймала курские магазины на необоснованном завышении цен

Прокуратура поймала курские магазины на необоснованном завышении цен


Очередная проверка в сфере ценообразования в магазинах на продукты питания, проведенная прокуратурой Курской области, выявила массовые нарушения. Цены задирались по многим позициям минимального набора продуктов питания и даже на дотируемый регионом социальный хлеб.

В январе прокуроры совместно со специалистами региональных управлений ФАС, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования и комитета по тарифам и ценам Курской области провели первые масштабные проверки небольших магазинов и крупных торговых сетей. Данная работа чиновников позволила выявить массовые нарушения в сфере ценообразования на продукты питания. 17 февраля облпрокуратура обнародовала очередной отчет о проверках. Выявленных нарушений не стало меньше.

Так, в ряде проверенных магазинов Курска торговая наценка на сахар-песок, крупу гречневую — ядрицу, масло подсолнечное, муку пшеничную составляла более 35 %, на пшено, чай черный байховый, рыбу мороженую — более 34 %, на картофель и капусту — более 31 %, на яйца — более 30 %. В Щиграх один из магазинов необоснованно установил торговую надбавку на пшено в размере свыше 70 %, на хлеб и яблоки — более 45 %, муку и макаронные изделия — более 30 %.

А во Льговском районе подорожало даже то, что в принципе не могло подорожать, — социальный хлеб. Цены на него регулируют региональные власти и на поддержание одних и тех же ценников выделяет дотации из бюджета. Того, кто допустил подорожание социального хлеба, привлекли к дисциплинарной ответственности. А предприниматели из Железногорского, Беловского, Конышевского, Медвенского, Обоянского и ряда других районов области попытались заработать на малышах, задрав ценники на детское питание. Надбавка составляла более 30 %.

Всего же с начала 2015 года прокуроры внесли 13 представлений об устранении нарушений порядка ценообразования и возбудили 15 дел об административных правонарушениях. Кроме того, прокурорские работники объявили 42 предостережения о недопустимости нарушений закона. От возможных соблазнов заработать на необоснованном повышении наценок предостерегли владельцев торговых точек, оптовых складов и поставщиков.

1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.