KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Масленичные гулянья в Курске пройдут на одиннадцати площадках

Масленичные гулянья в Курске пройдут на одиннадцати площадках


Начиная с 19 февраля, в Курске стартуют праздничные массовые гулянья по случаю Масленицы. Вплоть до 22 февраля в городе можно будет отведать блины и поучаствовать в масленичных забавах на одиннадцати площадках, в том числе на Театральной площади.

Масленица — традиционный праздник славянских народов, сохранивший в себе языческие обряды. Он предшествует Великому посту и олицетворяет собой проводы зимы и первую встречу весны. В течение недели пекутся лепешки и блины — символы солнца. Обязательными атрибутами народных гуляний на Масленицу считаются сжигание чучела и катание на санях. В ряде российских регионов Масленицу не сжигают, а хоронят.

В текущем году Масленичная неделя началась 16 февраля. Не остался в стороне и Курск. В городе проходят разнообразные тематические мероприятия. В частности, 18 февраля гостей собирает библиотека № 12 имени Воробьева. Маленьких горожан ждет театрализованное представление «Широкая Масленица!», в котором они смогут принять непосредственное участие. Библиотекари также расскажут им об истории праздника и устроят чаепитие с блинами.

Массовые гулянья начнутся в Курске 19 февраля. В этот день в 16:00 на площади перед цирком пройдет студенческое open-air-шоу «Зачетная масленица». Учащиеся вузов и сузов поучаствуют в традиционных масленичных играх и сожгут зиму. В 17:00 20 февраля прощаться с зимой куряне будут на площади перед РГСУ.

В 11:00 21 февраля заработает праздничная площадка у комплекса «Роща невест», в 12:00 — по улице Союзная, 26, в 13:00 — в парке имени 50-летия ВЛКСМ («Боева дача»). В полдень 22 февраля масленичные гулянья стартуют на Театральной площади, площади Рокоссовского и у ТЦ «ГриНН» по улице Дзержинского, 40. В 13:00 праздничную эстафету подхватят на площадке у ТЦ «Манеж» и в спортивно-оздоровительном центре имени Терешковой, в 14:00 — у ТРЦ «Европа» по улице Карла Маркса, 10.

2.96K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.