KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские казаки примут участие в московском "Антимайдане"

Курские казаки примут участие в московском "Антимайдане"


В Москве 21 февраля пройдет митинг общероссийского движения «Антимайдан», приуроченный к годовщине государственного переворота на Украине. В числе других россиян в нем примут участие представители Курского городского казачьего общества «Защита Отечества».

Госпереворот на Украине стал возможен благодаря многомесячной акции «Евромайдан» в Киеве, которая продолжалась с ноября 2013 года до конца февраля 2014 года. Одним из ключевых дней тех событий стало 21 февраля. В это время тогдашний президент Виктор Янукович и представители оппозиции при посредничестве представителей Евросоюза и России подписали соглашение «Об урегулировании политического кризиса в Украине». Радикалы в тот же день нарушили пункты договора, и украинский президент был вынужден скрытно покинуть Киев.

22 февраля госпереворот окончательно оформился. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича и назначила выборы нового главы государства. Некоторые регионы не поддержали смену власти. Крым в результате референдума вошел в состав России, а в непокорных Луганской и Донецкой областях Киев развернул карательную операцию, продолжающуюся по сей день.

В годовщину тех событий, 21 февраля текущего года, новое общероссийское движение «Антимайдан» проведет в Москве масштабный митинг. Акция состоится под лозунгом «Год Майдану. Не забудем! Не простим!». Ожидается, что в мероприятии примут участие тысячи людей из разных регионов России и Украины. Среди них будут и представители Курского городского казачьего общества «Защита Отечества».

«Мы намерены сказать решительное »Нет!« Майдану, — цитирует атамана Курского городского казачьего общества Николая Гиричева сайт kazak-kursk.ortox.ru. — Казачество готово защитить страну в любой сложный период времени».

По словам атамана, участники митинга понимают, что киевский «Евромайдан» может «заразить» и Россию. Поэтому московский «Антимайдан» призван показать, что в России есть сила, способная пресечь любую попытку свержения действующей власти. «Участники московской акции хотят продемонстрировать, что Россия готова к тому, чтобы не допустить развития »оранжевого« сценария на ее территории», — отметил Николай Гиричев.

1.97K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.