KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Курское море" наполнят паводковыми водами

"Курское море" наполнят паводковыми водами


Директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Виктор Барышников заявил, что водохранилище региональной столицы у деревни Щетинка по весне будут заполнять паводковыми водами, что, в том числе, позволит городу избежать проблем с половодьем.

Построенное у Щетинки Курское водохранилище изначально планировалось наполнять паводковыми водами. Однако в 2014 году погодные аномалии ударили по водному объекту. Из-за малоснежной зимы и жаркого лета уровень воды упал. При этом подпитка из местных рек, главным образом, из Тускари, предусматривается на случай засухи. В связи с этим специалисты выразили надежду, что весной 2015 года ситуацию все же удастся исправить.

Пока погода позволяет рассчитывать на то, что с таянием снега водохранилище наполнится водой. Директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Виктор Барышников на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций 16 февраля подтвердил планы по наполнению объекта поводковыми водами. «Уже создано учреждение по эксплуатации данного гидротехнического сооружения, оно укомплектовано персоналом», — цитирует чиновника пресс-служба Дома Советов.

Виктор Барышников отметил, что новое водохранилище поможет Курску во время весеннего половодья избежать подтопления, в особенности прибрежной зоны Тускари. «Если будет большой приток воды, за счет водохранилища можно будет снизить пик паводка в областном центре», — сообщил глава департамента экологической безопасности и природопользования.

Между тем, половодье ожидается в соловьином крае в первой декаде марта. В настоящее время муниципальные власти и спасатели готовятся к пропуску паводковых вод. Ведется расчистка русел рек, ливневой канализации, водоотводных каналов, прием к эксплуатации лодок, проверка готовности к временному отселению населения, которое может попасть в зону затопления. Потенциально паводок грозит неприятностями деревне Износково Льговского района, автомобильному мосту у села Лебяжье Курского района и частному сектору Курска.

2.22K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.