KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В 2014 году куряне больше всего тратились на одежду, мобильники и мебель

В 2014 году куряне больше всего тратились на одежду, мобильники и мебель


Курскстат озвучил данные по розничному товарообороту в регионе за 2014 год. Статистика свидетельствует, что спрос курян вырос по многим категориям непродовольственных товаров, а в наибольшей степени по одежде, мебели, мобильным телефонам и строительным материалам.

Согласно информации специалистов Курскстата, розничный товарооборот в соловьином крае за январь-декабрь 2014 года составил 164,2 миллиарда рублей. В товарной массе он увеличился на 4,5 % по сравнению с соответствующим периодом позапрошлого года. В расчете на душу населения оборот розничной торговли вырос на 4,6 % и составил 146 848,7 рублей. За прошлый год на 2,1 % увеличился удельный вес объемов продаж пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий. Он составил 47,2 % от розничного товарооборота.

Среди продовольственных товаров в наибольшей степени выросли объемы продаж сахара, растительных масел, макаронных изделий, чая, кофе и какао, яиц, свежих овощей, цельномолочной продукции, сыров (от 10 % до 20,3 %). Кроме того, вырос спрос курян на рыбу и морепродукты, муку, кондитерские изделия и свежие фрукты (от 6,5 % до 8,5 %). Объемы продаж хлеба и хлебобулочных изделий, мяса, крупы и продуктов из маргарина подросли от 3,5 % до 4,9 %.

Наибольший прирост был зафиксирован в продажах непродовольственных товаров. Так, от 15 % до 24,8 % вырос спрос на чулочно-носочные изделия, строительные материалы, мебель и мобильные телефоны. Также куряне стали больше покупать часов, ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней, продукции бытовой химии и телевизоров.

Стоит отметить, что в минувшем году расходы жителей соловьиного края составили 281 миллиард 11,1 миллиона рублей. Рост по сравнению с 2013 годом — 11,6 %. Среднедушевые денежные расходы выросли на 11,7 %. Их размер по итогам ушедшего года составил 20 943 рубля в месяц. На приобретение товаров пришлось 54 % всех расходов курян.

1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.