KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские власти презентовали антикризисный план развития региона

Курские власти презентовали антикризисный план развития региона


На заседании администрации Курской области 13 февраля был представлен проект плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона. Уже 16-го числа документ поступит в правительство РФ для утверждения.

В конце января премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время визита в Брянск поручил главам регионов разработать антикризисные планы. Соответствующие программы на 2015 год субъекты Федерации должны представить правительству до 15 февраля. В Курской области была создана специальная комиссия, которой предстояло принять участие в разработке плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона. На заседании администрации Курской области 13 февраля губернские власти презентовали проект антикризисного плана.

Документ включает 42 пункта, разбитые на четыре раздела: «Активизация экономического роста», «Поддержка отраслей экономики», «Обеспечение социальной стабильности» и «Мониторинг и контроль ситуации в экономике и социальной сфере». Первый раздел предусматривает формирование системы стратегического планирования в Курской области, включая ряд мероприятий по импортозамещению, снижению издержек бизнеса, поддержке малого и среднего предпринимательства и других.

Для активизации экономического роста, в частности, планируется создать промышленно-индустриальный парк в Щетининском сельсовете Курского района. Источники финансирования проекта будут определяться по результатам диалога с федеральными ведомства. Также региональные власти намерены сократить количество административных барьеров при формировании разрешений на строительство объектов. В 2015 году планируется сократить их с 27 процедур до 22, к 2016 году — до 18, в 2017-м году — до 17.

Раздел плана «Поддержка отраслей экономики» включает в себя меры по развитию инвестиционной привлекательности региона. Это актуализация и совершенствование действующего законодательства, оказание инвесторам господдержки, в том числе за счет средств Инвестиционного фонда Курской области. Региональные чиновники заострят внимание на промышленности, сельском хозяйстве, жилищно-коммунальном комплексе и транспортной отрасли.

Меры по снятию социальной напряженности составители антикризисного плана прописали в разделе «Обеспечение социальной стабильности». Речь идет о стимулировании местного рынка труда, сохранении действующих выплат льготникам, комплексной помощи инвалидам, повышении зарплат бюджетникам, улучшении лекарственного обеспечения населения и многих других мероприятий. А заключительный раздел антикризисного плана посвящен проведению постоянного мониторинга и контроля за ситуацией в экономике и социальной сфере соловьиного края.

Проект плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Курской области будет представлен российскому правительству 16 февраля. «В дальнейшем документ будет корректироваться с учетом складывающейся ситуации и тех нормативно-правовых документов, которые утвердит кабинет министров», — пояснили в Доме Советов.

1.83K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.