KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Федералы оценили рыночную стоимость "квадрата" курского жилья в 25 703 рубля

Федералы оценили рыночную стоимость "квадрата" курского жилья в 25 703 рубля


Министерство строительства и ЖКХ РФ установило регионам показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья на I квартал 2015 года. В Курской области это значение оказалось самым низким в Центральном федеральном округе — 25 703 рубля.

Средняя рыночная стоимость квадратного метра, которая устанавливается Минстроем поквартально для каждого российского региона, является ориентиром для чиновников. Опираясь на этот показатель, они определяют размер субсидий на покупку жилья, рассчитывают размер социальных выплат, выделяемых для всех категорий граждан за счет средств федерального бюджета на приобретение жилых помещений.

Для Курской области средняя рыночная стоимость «квадрата» жилья установлена Минстроем на I квартал текущего года в размере 25 703 рублей. Это самый низкий показатель по ЦФО. К примеру, соседям курян с Орловщины федеральные чиновники определили среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилой площади на уровне 27 952 рублей, Белгородчины — 32 489 рублей, Брянщины — 26 975 рублей, из Воронежской области — 31 529 рублей. Наибольший показатель назначен Москве — 90 400 рублей.

Важно отметить, что усредненный ценовой индикатор Минстроя отличается от стоимости, сложившейся на региональном рынке жилья. Так, по данным федерального портала «Мир квартир», на конец 2014 года средняя цена «квадрата» нового жилья в Курске составляла 44 129 рублей. Стоимость квадратного метра на вторичном рынке сложилась в районе 44 881 рубля. При этом цены на «вторичку» в Курске за год увеличились на 10,9 %, на «первичку» — на 9,1 %, сообщали эксперты из мира недвижимости.

В целом по региону наибольший рост цен произошел на первичном рынке жилья, говорится в справке Курскстата, вышедшей в конце января. Согласно информации курских аналитиков, «первичка» в соловьином крае за год подорожала на 13,8 %. Рост цен на вторичном рынке жилья составил 9,9 %. Меньше всего подорожало элитное жилье — на 1,2 %. Наибольший рост зафиксирован в категории квартир «улучшенного качества» — на 14 %.

1.72K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.