KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В детских травмпунктах Курска выросло число пациентов-любителей снежных горок

В детских травмпунктах Курска выросло число пациентов-любителей снежных горок


Прошедший в Курске снегопад не только добавил зимних забав юным горожанам, но и увеличил количество работы детским травмпунктам. За последние дни к медикам почти в два раза чаще стали приводить детей, которые получили травмы после катания на снежных горках.

Благодаря устойчивым отрицательным температурам в Курске в начале февраля впервые за зимний сезон сформировался снежный покров. Маленькие горожане после месяцев ожидания смогли заняться одной из любимых зимних забав — катанием со снежных горок. Но если детям прошедший снегопад и установившаяся морозная погода принесли радость, то коммунальщикам и медикам добавили хлопот. Первым пришлось в авральном режиме очищать улицы, вторым — разбираться с многочисленными травмами детей после падения на снежных горках.

Так, травмпункт Курской областной детской клинической больницы № 2 в обычное время ежедневно принимает по 50 — 70 маленьких пациентов. По информации ГТРК «Курск», в феврале этот показатель вырос почти в два раза — 70 — 120 обращений. Причем в большинстве случаев речь идет о травмах, полученных юными курянами в результате падений на снежных горках.

К примеру, один из несовершеннолетних экстремалов совершил рискованный прыжок с санок, опасаясь упасть с обрыва крутой горки. Задумка оказалась неудачной. Теперь мальчик лежит в больнице с переломом ноги. Другой пациент ОДКБ № 2 покатился по ледяной горке стоя, поскользнулся и упал. Риск обернулся для ребенка переломом ключицы.

Сотрудники медучреждения советуют родителям приглядывать за детьми во время подобных игрищ и избегать небезопасных забав. «Хочу предостеречь родителей в плане лыжных прогулок, и опасен в этом плане каток. У нас есть пациенты с травмами сухожилий на катке. Это очень тяжелые повреждения, они могут привести к инвалидности ребенка на всю жизнь». — отметил заведующий хирургическим отделением ОДКБ № 2 Станислав Костин.

Другая опасность, которая подстерегает юных курян в эти дни, — простудные заболевания. В Курске четвертую неделю подряд фиксируется превышение эпидемического порога по гриппу и ОРВИ среди детей до 14 лет. При этом на долю несовершеннолетних приходится свыше 70 % от числа всех заболевших жителей Курска.

1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.