KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск попал в цикл телепередач Первого канала "Города Победы"

Курск попал в цикл телепередач Первого канала "Города Победы"


На Первом канале в начале февраля стартовал цикл телепередач «Города Победы», посвященный 70-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Героем одного из выпусков, который покажут в эфире 21 марта, станет Курск.

Первый канал 1 февраля запустил специальный проект — цикл телепередач «Города Победы». Он посвящен 70-летию Великой Победы и рассказывает о Городах-героях и Городах воинской славы. Всего зрители увидят 53 выпуска телепроекта. На данный момент Первый канал рассказал о Бресте, Пскове, Белгороде, Колпино, Ржеве, Наро-Фоминске, Смоленске, Ораниенбауме (комплекс на территории города Ломоносова), Анапе и Волоколамске.

Сегодня, 12 февраля, в эфире федерального телеканала расскажут о боях за Город-герой Киев. А 21 марта очередь дойдет до рассказа о Курске, давшего название сражению, которое внесло коренной перелом в ход Великой Отечественной войны. В советские годы столица соловьиного края звание Города-героя не получила, но в современной России Курск наградили статусом «Город воинской славы».

Курск стал одним из первых городов, получивших новое почетное название. Церемония вручения соответствующих грамот состоялась 7 мая 2007 года. В 2011 году в честь этого знаменательного события на Мемориальном комплексе «Курская дуга» установили памятную стелу «Город воинской славы». Колонна, установленная на квадратном постаменте, увенчана гербом Российской Федерации. На передней части композиции расположен картуш с текстом президентского указа о присвоении звания «Город воинской славы», с обратной стороны постамента — картуш с изображением герба города, по углам — барельефы с изображением событий, в связи с которыми городу присвоено почетное звание.

Добавим, что «за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве» Президиум Верховного Совета СССР наградил Курск орденом Отечественной войны I степени. Соответствующий указ был подписан 9 апреля 1980 года.

2.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.