KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

С начала года в Курскую область прибыло более четырех тысяч украинцев

С начала года в Курскую область прибыло более четырех тысяч украинцев


Приток граждан Украины, отмеченный в Курской области в 2014 году, сохранился на высоком уровне и в начале 2015 года. По информации регионального УФМС России, за месяц с небольшим в соловьиный край прибыло четыре тысячи украинцев, более трети из которых решили обосноваться в нашем регионе.

Боевые действия в Донецкой и Луганской областях Украины и экономический кризис в республике значительно изменили миграционную ситуацию в приграничной Курской области. Поток въезжающих в регион украинцев с февраля 2014 года до настоящего времени стабильно превышает число граждан Незалежной, следующих в обратном направлении. При этом велико число как беженцев из Донбасса, так и жителей других украинских регионов, приехавших в Курскую область в поисках работы.

По информации начальника регионального управления ФМС России Олега Колесникова, с начала 2015 года в наш регион прибыло более четырех тысяч граждан Украины. «Кроме жителей Донецкой и Луганской областей в Курскую область прибывает все больше граждан из других регионов соседнего государства, преимущественно, это мужчины в возрасте от 20 до 60 лет», — приводит слова Колесникова пресс-служба губернской администрации.

Порядка полутора тысяч человек обратились в миграционную службу за определением статуса. Свыше 500 жителей Донбасса запросили временное убежище. Около 300 украинцев обратились в УФМС за разрешением на временное проживание, 43 — за видом на жительство, 44 — за получением российского гражданства. Еще 498 граждан сопредельного государства решили принять участие в госпрограмме по переселению соотечественников. Это самый короткий путь для получения вида на жительство и гражданства РФ.

Несмотря на то, что многие из прибывших в соловьиный край украинцев переезжают в другие российские регионы, число осевших в области граждан сопредельного государства по-прежнему велико. К настоящему времени на территории губернии находится около 19 тысяч жителей Украины. По числу находящихся на учете украинцев, получивших временное убежище, Курская область занимает четвертое место в РФ, а с учетом доли от постоянного населения региона – первое.

Продолжающийся военный конфликт на юго-востоке Украины, способствующий притоку в соловьиный край беженцев, вынудил губернское руководство задуматься об увеличении количества пунктов временного размещения беженцев. В прошлом году в пиковый момент на территории области действовало 26 ПВР. На данный момент в регионе работают только два пункта — спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпиец», куда заселяют основную массу беженцев, и курский Дом-интернат ветеранов войны и труда, где размещают престарелых украинцев. К 1 апреля планируется открыть дополнительный пункт временного размещения на 300 человек.

Для беженцев на базе Аварийно-спасательной службы Курской области регулярно собирают гуманитарную помощь. Только за январь — февраль текущего года удалось собрать 23 тонны продовольствия, около 8 тысяч товаров первой необходимости, более 300 единиц одежды и постельных принадлежностей. Параллельно с этим собирает денежные пожертвования областное отделение Российского фонда мира. В прошлом году организации удалось собрать 9 миллионов рублей. Эти деньги направили на оказание адресной материальный помощи беженцам.

1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.