KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Росавиация сохранила авиасообщение между Курском и Санкт-Петербургом

Росавиация сохранила авиасообщение между Курском и Санкт-Петербургом


Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) опубликовало на своем сайте актуализированный перечень маршрутов, субсидируемых в 2015 году. В списке сохранился авиарейс «Санкт-Петерубрг — Курск», который в Москве готовы обеспечить финансовой поддержкой.

Маршрут ЛП — 1962/ЛП — 1961 «Санкт-Петербург — Курск — Санкт-Петербург» существует почти год. Его открыли 12 февраля 2014 года. Перевозку пассажиров на направлении осуществляет компания «ПсковАвиа» на самолетах «АН — 24». Маршрут является субсидируемым, то есть государство покрывает издержки перевозчику, связанные с авиарейсом.

В конце минувшего года в прессе появилась информация, что Росавиация в 2015-м намерена значительно сократить число субсидируемых маршрутов петербургского направления. В СМИ приводились разные данные относительно того, какие авиарейсы попадут под сокращение. При этом указывалось, что объем субсидируемых пассажирских перевозок из регионов в северную столицу может сократиться в шесть раз.

На днях Росавиация внесла ясность в данный вопрос, обнародовав на своем сайте «Актуализированный перечень маршрутов, субсидируемых в 2015 году в рамках реализации постановления правительства Российской Федерации от 25.12.2013 года № 1242». Из данного документа следует, что федералы оставили в числе субсидируемых 10 из 12 рейсов, осуществлявшихся из региональных аэропортов в Санкт-Петербург в 2014 году. В списке сохранился и курский маршрут. Перевозчик указан прежний — ОАО «ПсковАвиа».

Зимой интенсивность авиасобщения на маршруте «Санкт-Петербург — Курск — Санкт-Петербург» составит 13 рейсов в месяц, в летний сезон — 17. На данный момент воздушное сообщение между городами осуществляется по вторникам и пятницам. С 4 марта авиарейс будет осуществляться еще и по средам.

Наряду с этим, в расписании аэропорта Курска по-прежнему сохраняется регулярный маршрут «Москва — Курск — Москва», на котором работает перевозчик «ЮТэйр». До января из Курска можно было вылететь до Минеральных вод и Казани. Рейсы осуществляла компания из Татарстана «Ак Барс Аэро». Но в начале 2015 года перевозчик по экономическим соображениям свернул свою работу до конца марта. При этом в списке субсидируемых транзитный маршрут «Ак Барс Аэро» не значится.

1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.