KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курение в общественных местах обернулось штрафами для 738 жителей Курска

Курение в общественных местах обернулось штрафами для 738 жителей Курска


Начальник УМВД России по городу Курску Николай Зайцев, выступая 10 февраля с отчетом перед депутатами городского собрания, заявил, что в 2014 году за курение в общественных местах полицейские оштрафовали 738 человек.

Накануне главный полицейский Курска Николай Зайцев отчитывался депутатам Горсобрания об итогах работы УМВД за минувший год. В числе других тем он затронул административные правонарушения. Таковых полиция выявила 35 994. Сумма взысканных штрафов по всем правонарушениям, поступившая в бюджет города, составила 4 миллиона 222 тысячи рублей.

Одной из категорий граждан, попавших по штрафные санкции, стали курильщики. По словам Николая Зайцева, на нарушениях Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» попались 738 человек. На них полицейские составили административные протоколы. Еще 33 курянам пришлось заплатить штрафы за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака (статья 6.23 КоАП РФ).

Отметим, что запрет на курение в общественных местах введен в России с 2013 года. Запрещено курить в помещениях десятков различных учреждений (социальных, государственных, спортивных, предприятий общепита), в поездах, в подъездах жилых домов, на детских площадках и в ряде других мест. В лучшем случае курильщики могут затянуться табачным дымом в 15 метрах от перечисленных мест.

Помимо этого, депутаты Курской областной думы осенью 2014 года предложили федеральным властям запретить курение на остановках общественного транспорта, в подземных и наземных переходах. Инициатива дошла до Госдумы. При этом в Минздраве РФ заявили, что антитабачный закон позволяет региональным властям самостоятельно вводить дополнительные ограничения для курильщиков.

1.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.