KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Платные парковки заработают в Курске в экспериментальном режиме

Платные парковки заработают в Курске в экспериментальном режиме


Администрация Курска и депутаты Горсобрания одобрили идею организации в областном центре экспериментальных платных парковок. Через два — три месяца автолюбителям придется платить за парковку на улице Радищева, Привокзальной и Красной площадях.

Неоднозначная инициатива с организацией в Курске платных парковок 10 февраля обсуждалась на заседании Горсобрания. По словам мэра города Ольги Германовой и главы администрации Николая Овчарова, данная мера, с одной стороны, призвана разгрузить центр города от лишнего автотранспорта, с другой — пополнить местный бюджет. Говоря о моменте с разгрузкой улиц, Ольга Германова привела в пример последний снегопад, с последствиями которого спецтехника не смогла справиться из-за припаркованных вдоль дорог машин. Николай Овчаров говорил об экономической составляющей платных парковок. Приобретенные мэрией для ГИБДД парконы позволяют штрафовать водителей за неправильную парковку, но деньги от этих мероприятий не идут в казну города. Средства от платных парковок, напротив, будут оставаться в местном бюджете.

«Поэтому парковки — эта услуга, которая будет предоставлена, — цитирует Овчарова ресурс »46 ТВ«. — Это и отдельные площадки. Это и пополнение доходной части бюджета, ну и понятно, что таким образом мы все-таки пытаемся увеличить пропускную способность наших дорог. Потому что паркуются беспорядочно и на газонах, и на тротуарах, и на проезжей части. Поэтому пусть парковки послужат наведению порядка на наших дорогах».

Депутаты Горсобрания показали «зеленый свет» данной инициативе. Ожидается, что новшество в экспериментальном порядке заработает в течение двух — трех месяцев. Платные парковки планируется обустроить на Красной и Привокзальной площадях, а также на улице Радищева. Цена часа парковки будет ниже, чем в соседних областных центрах, и составит около 20 — 30 рублей.

В реализации эксперимента городские власти намерены задействовать частных инвесторов. Причина проста — в бюджете города нет достаточных средств, чтобы самостоятельно приобрести так называемые паркоматы и организовать парковки. Между тем, данная затея требует порядка 100 миллионов рублей. «Будем искать инвесторов, которые обеспечат техническую сторону вопроса, то есть установку паркоматов, конечно, при условии, что 50 % средств, полученных от работы парковок, будет идти в бюджет», — приводит слова Ольги Германовой ИА «Курсксити».

Помимо этого, администрации Курска перед обустройством платных парковок необходимо оформить соответствующую документацию. Будут ли в бумагах прописаны послабления для резидентов (жителей домов, прилегающих к платным парковкам), неизвестно. Ранее депутат Горсобрания Дмитрий Гулиев отмечал ИА «События», что автолюбителям-резидентам придется платить «колоссальные деньги» за припаркованную возле своего дома машину, если местные власти не внесут необходимые поправки в законопроект о платных парковках.

1.55K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.