KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянки по решению суда вернули государству 1,5 миллиона рублей маткапитала

Курянки по решению суда вернули государству 1,5 миллиона рублей маткапитала


Прокуратура Курска в 2014 году через суд возвратила государству более 1,5 миллиона рублей, выделенных в качестве материнского капитала жительницам города, которые впоследствии незаконно обналичили сертификаты.

Учреждения Пенсионного фонда Российской Федерации выдают сертификат на материнский капитал семьям, начиная с 1 января 2007 года. Там же принимают заявления на распоряжение средствами маткапитала. Средства, выделяемые государством, можно направить на улучшение жилищных условий, оплату обучения или содержания любого из детей в образовательной организации, а также на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Обналичить или продать сертификат нельзя.

Большинство курянок, получивших материнский капитал, задействовали госпомощь в улучшении жилищных условий. А некоторые на сделках с недвижимостью попытались обналичить сертификат. Так, в частности, сделала жительница областного центра, которую в ходе проверки на нарушении законодательства поймала прокуратура.

Горожанка получила маткапитал еще в 2013 году. Благодаря государственной помощи женщина приобрела жилое помещение в Курске. Как только деньги поступили на счет продавца, стороны совершили обратную сделку. Таким образом женщина смогла обналичить материнский капитал.

Афера вскрылась в прошлом году. Прокурорская проверка показала, что семья обладательницы сертификата не улучшила свои жилищные условия, как то заявлялось ранее, и проживала в старой квартире. В связи с этим прокурорские работники обратились в суд и взыскали в пользу федерального бюджета незаконно использованные средства материнского капитала.

Всего же за минувший год прокуратура Курска установила несколько фактов обналичивания сертификатов маткапитала на сумму, превышающую 1,5 миллиона рублей. Средства через суд в полном объеме были возвращены государству.

Добавим, что с 1 января государство увеличило размер материнского капитала на 5,5 % — с 429 408,5 до 453 026 рублей. Выдаваться сертификаты будут семьям, в которых второй (последующий) ребенок родится или будет усыновлен (удочерен) до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами не ограничены временными рамками.

1.65K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.